Мусорный остров в тихом океане была в разы больше


Опубликованно 24.05.2018 23:54

Мусорный остров в тихом океане была в разы больше

Рядом Большое тихоокеанское мусорное пятно величайшая концентрация пластика в мире собрались. Обнаружены в 1980-х годах, она продолжает расти быстро, и сегодня пространство охватывает площадь свыше 1,6 миллиона квадратных метров. м – в разы больше предыдущих оценок. Лорен Лебретон (Лоран Лебретон) и его коллеги из фонда Ocean Cleanup Foundation приводят новые цифры в статье журнала Scientific Reports.

Обратите внимание, что в отличие от традиционных представлений, место не выглядит как «мусорный остров» и со стороны может показаться довольно безобидной. Большая часть пластиковых происходило в воде, светонепроницаемость, имеет частицы в трлн маленькие, почти не видимые. Но вместе они – словно в океане на пространстве от Калифорнии до Гавайских островов,-дать огромную массу 87 тыс. тонн, которые губят морских организмов.показано проведена

В исследовании 18 траулеров и даже записи с борта военно-транспортного самолета C-130 Hercules. После сбора и сортировки проб в лаборатории исследовали. Эти данные послужили основой для теоретических моделей, которые позволили по-новому взглянуть на впечатляющие масштабы мусорного пятна. Этот мусор в угнетающему часть состоит из пластика, полиэтилена и полипропилена.

По данным ученых, накопление микрочастиц пластика Pacific Garbage Patch ускоряется в геометрической прогрессии начиная с 1970-х годов. Тогда содержание такого мусора здесь оценивалось 400 г/км2, а в 2015 году он уже был 1230 г/км2. И хотя около 75 процентов массы надо на крупные фрагменты размером более 5 см, количество мелких частиц на более триллиона.

Авторы сообщают, что около 46 процентов пластикового мусора приходится на старые рыболовные сети, хотя в них попадались осколки от бутылки и контейнеры, упаковка и веревки, некоторые – с датами до 1977 года Все, взвешенного в воде, на площади, в три раза превышающую территорию Франции, это очевидный и большой угрозой для морских экосистем и всего океана.



Категория: В мире