Нашли доказательство глобальной катастрофы в истории Земли


Опубликованно 26.05.2018 00:30

Нашли доказательство глобальной катастрофы в истории Земли

Группа ученых под руководством Ильи Биндемана (Илья Биндеман) из Университета штата Орегон обнаружили, что 2,4 миллиарда лет назад, произошел быстрый подъем суши в Мировом океане, что приведет к глобальным изменением климата. Геологи в статье, опубликованной в журнале Nature. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org.

Исследователи проанализировали 278 образцов сланца со всех континентов, возраст которых насчитывает 3,7 млрд лет в истории Земли. Они выявили заметных изменений в состав изотопов кислорода, которые указывают на ускорение процессов выветривания в результате воздействия дождевой воды. Это соответствует образованию большого участка земли, которые составили две трети современных.

Появление корочки, толщина которого достаточна для появления земли, в результате остывания мантии. В этой жаркой мантии был мягким и не в состоянии поддерживать большие объемы пород.

Подниматься легче по сравнению с океанов на поверхности земли привело к увеличению альбедо — способность отражать солнечные лучи. Кроме того, интенсификация процессов выветривания привели к потребление большого количества углекислого газа в атмосфере, которые нарушают радиационный баланс Земли. Это, в свою очередь, спровоцировало серию ледниковых периодов 2,4 до 2,2 млрд. лет назад и повышенной концентрации кислорода.



Категория: В мире