На окраине Солнечной системы обнаружили загадочный астероид


Опубликованно 27.05.2018 10:24

На окраине Солнечной системы обнаружили загадочный астероид

Международная команда астрономов обнаружила необычный объект пояса Койпера, который был, как оказалось, астероид, богатых углеродом. Этот астероид был первым в своем роде объект, идентифицированный на холодной внешней окраине Солнечной системы. Вероятно, этот таинственный объект образовался в Главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера, а потом был изгнан со своего места и преодолев миллиарды километров оказалась в поясе Койпера.

В раннюю эпоху в Солнечной системе существует большое количество интенсивных движений и столкновений. Согласно теоретической модели в этот период гигантские планеты могут подтолкнуть мелких предметов из внутренней Солнечной системы далеко на периферии. В частности, по этим моделям в поясе Койпера – в Солнечной системе, охватывающей ее внешней границе могут содержать небольшое количество астероидов, выброшенного из главного пояса астероидов, таких, как астероиды, богатые углеродом, называемых углистых астероидов.

В новом исследовании команда под руководством Тома Sekula (том Seccull) из королевского университета в Белфасте, Северная Ирландия, наблюдал необычный объект в поясе Койпера под названием EW95 с помощью очень большого телескопа, расположенного в Чили, и смог показать, что наблюдаемый объект углеродистого астероида. Эти результаты являются важным аргументом в пользу теории "бурной молодости" Солнечной системы, характеризуются большим количеством переселений, поскольку, вероятнее всего, основным местом формирования объекта EW95 главный пояс астероидов.Исследование, опубликованное в журнале astrophysical журнал письма.



Категория: В мире