На работает впервые обнаружил гелий


Опубликованно 28.05.2018 14:30

На работает впервые обнаружил гелий

Новый метод наблюдения атмосфер экзопланет предложили Джессика Пак и его коллеги покупать, раз в университете в Великобритании. Посвящена газовый гигант WASP-107b, он позволил открыть здесь гелий впервые в истории изучения далеких планет. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Для регистрации спектральных линий в атмосфере далекой экзопланеты, ученые следуют ее прохождения на фоне звезды — или, точнее, эти краткие моменты, когда она начинается или заканчивается уже проход, и только его атмосферы "рассматривает" радиационный фон. Эта задача является технически сложной, так как состав атмосферы изучено, что в течение нескольких экзопланет. В них нашли, и водяной пар, и даже цианиды, но и обычный гелий — теоретически очень часто в атмосферах газовых гигантов, до сих пор уведомление не возможно.

Однако, в некоторых случаях, сигнал гелия, можно найти в районе, где это наиболее очевидный и наиболее легко идентифицировать. Такой подход и продемонстрировали британские астрономы на примере газового гиганта WASP-107b. Экзопланета относится к классу «горячих "нептун"»: когда размер, дойдя до размеров Юпитера, она является «свободной» и имеет массу в восемь раз меньше груди. WASP-107b вращение звезды в 200 световых лет от Земли, это очень близко от своей звезды ближе, чем наш Меркурий, делая один оборот по орбите 5,7 земных дня.

Это не удивительно, что его тепло до 500 °C. Космического телескопа "Хаббл" наблюдали в ИК-спектре, а не в ультрафиолетовых лучах, как обычно. Это позволило сохранить узкой интеграции 10,833 ангстрем — характеристика атомов гелия, находящихся в возбужденном состоянии и доказать его присутствие в атмосфере далекой экзопланеты. Ученые считают, что из-за близости звезды атмосфера WASP-107b подвергается постоянной эрозии и теряет более 10 тысяч до 100 тысяч массы в секунду. Может быть, она даже оставляет комету хвост, растягивающийся на орбиту планеты.

Авторы отмечают, что готовится к запуску в 2020 году, космический телескоп Джеймс Уэбб будет сделать аналогичные наблюдения для других экзопланет. Же, в отличие от УФ-лучей, ик-порт почти не задерживаются земной атмосферы, что делает перспективными такие наблюдения и с помощью наземных инструментов, например, гавайи, Кек или работающих в VLT в Чили.



Категория: В мире