Климатологи: Сокращение выбросов парниковых газов не спасет от таяния льда


Опубликованно 31.05.2018 01:03

Климатологи: Сокращение выбросов парниковых газов не спасет от таяния льда

Климатологи показали, что текущий уровень среднегодовой температуры атмосферы объем ледников очень далека от стационарного состояния. Это означает, что искусственные меры по сокращению выбросов парниковых газов не остановят таяние ледников, и могут только замедлить немного, пишут ученые в Nature Climate Change.

Из-за глобального потепления на Земле постоянно растет, а средний уровень моря. Основной вклад в этот процесс, имеют два фактора: во-первых, тепловое расширение воды в океане, а во-вторых, таяние полярных ледяных щитов, льда и ледников в высокогорных. Потому что и глобальные изменения климата, и их прямые последствия (в том числе повышения уровня моря) оказывают негативное влияние на человека и на природные экосистемы, для его замедления, была подписана Рамочная конвенция оон по изменению климата, которая ограничивает максимальный уровень выбросов парниковых газов. Однако, несмотря на то, что рост концентрации в атмосфере парниковых газов называют одной из основных причин отопление, возможной эффективности этих мер пока вызывает вопросы.

Для того чтобы оценить сокращение выбросов парниковых газов может повлиять на изменение скорости таяния полярных ледников на Земле, и какие дополнительные меры, возможно, стоит предпринять, климатологи из Германии и Австрии, под руководством Бена Мартина (Бен Марта) Бременского университета провели компьютерное моделирование процессов таяния льдов Антарктиды и Гренландии ледники при различных температурах в атмосфере Земли.

Оказалось, что при нынешней температуре современной массы ледяных щитов, это очень далеко от устойчивого уровня. Отклонение от баланса массы ледника составляет около 36 процентов. Таким образом, даже если температура в помещении будет поддерживаться на текущем уровне, при достижении устойчивого объема ледников, уровень моря поднимется на 10 сантиметров. При этом, чтобы сделать его устойчивым ледник с текущего веса, нужна температура и концентрация углекислого газа в районе, делают слой (примерно половина XIX века).

Климатологи говорят, что результаты моделирования показывают, что уменьшение выбросов в коем случае не остановится таяние ледников, но может только немного изменить его скорость. Однако, по мнению авторов работы, полученные результаты, во-первых, в короткие промежутки времени (порядка нескольких десятилетий), в течение более длительных периодов мер для уменьшения скорости таяния ледников могут оказаться более эффективными.



Категория: В мире