Ученые объяснили смещение магнитного поля Земли


Опубликованно 31.05.2018 01:03

Ученые объяснили смещение магнитного поля Земли

Ученые из Кембриджского университета нашли возможное объяснение аномальных перемещение магнитного поля Земли на западе. По мнению ученых, дрейф связан с волнами Rossi, которые образуются во внешнем ядре планеты. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Смещение было выявлено еще в 1962 году, точную причину изменения магнитного поля остается неизвестно. По одной из гипотез, во внешнем ядре Земли, в которой находится жидкость толщиной слоя 2266 километров, создаются вихревые токи, напоминающие высотные струйные течения в атмосфере Земли, узкие и извилистые потоки воздуха на высоте от 9 до 12 км, вызванные силой Кориолиса. Однако, знаки этих потоков не обнаружено.

По мнению ученых, дрейф может вызвать волны Rossi, которые образуются в поворот, жидкостей и газов. Они представляют собой медленные волны, которые образуются в океане и атмосфере Земли и газа на другие планеты, и внешние слои звезды. В атмосфере, они представлены высотные башни ветров и океанских волн бегут к границе теплого и холодного слоя воды.

Волны Росси также формируются во внешнем ядре и, как говорят ученые, ответственны за смещения магнитного поля, то, что они работают в направлении. По аналогии с волнами океана, которые могут перемещать объекты в направлении, противоположном направлению его движения, направление, возмущения в ядре может «толкать» магнитным полем на западе. Однако, это предположение нуждается в проверке.



Категория: В мире