Искусственный интеллект будет рассчитать кратеры на Луне


Опубликованно 04.06.2018 23:45

Искусственный интеллект будет рассчитать кратеры на Луне

В новый метод, разработанный исследователями из университета Торонто (University of Toronto, U of T), Канада, применена та же технология, которая используется в автомобилях без драйвера, чтобы определить размеры и координаты кратеров на поверхности Луны.

Для проверки надежности и точности этого метода, команда исследователей под руководством Мухаммеда Али-Диба (Мухамед Али Dib) в U of T-первых “обучила“ его нейронной сети с помощью широкого набора данных кратерам, усеивающим две трети поверхности Луны, а затем испытал “квалифицированный“, сети, на треть поверхности естественного спутника Земли. Алгоритм настолько хорошо работает, что мог рассчитывать в два раза больше кратеров, что, формируя с помощью стандарта, “ручной“ метод подсчета. С помощью нового алгоритма была формируя около 6000 до неизвестных кратеров на поверхности Луны.

Этот метод основан на выводы нейронной сети, алгоритм машинного обучения, который был успешно использован при создании автономных роботов и автомобилей. Исходные данные, используемые этим алгоритмом были получены с использованием лунных орбит устройств.

Подсчет числа кратеров на поверхности Луны имеет большое значение для астрономов, поскольку он позволяет лучше понять историю эволюции Солнечной системы. Как на Луне нет атмосферы, кратеры на ее поверхности мало подвержены эрозии и могут сохраняться в течение миллиардов лет, рассказывая нам детали на периоды истории нашей планетной системы.



Категория: В мире