Черные дыры могут расти за счет других дыр


Опубликованно 07.06.2018 00:39

Черные дыры могут расти за счет других дыр

Шаровые краны-это группы звезд, черные дыры могут сталкиваться и сливаться несколько раз, увеличивая в размерах. Такой результат предполагает, расчеты, опубликованные группой во главе с Карлос Родригес (Carlos Rodriguez) из Massachusetts institute of technology. Протестировать новую модель, чтобы помочь будущим наблюдения гравитационных волн.

Как известно, гравитационные волны, стационарные наземные детекторы уже шесть раз, были получены в результате слияния черных дыр (в одном случае — нейтронные звезды). Два объекта вращаются вокруг общего центра масс, образуя двойной системы. Постепенно приближаются друг к другу, и, наконец, сталкиваются и сливаются. Прежде астрономы полагали, что возникает в результате новая черная дыра в истории боев заканчивается. Теперь оказывается, что это не так.

Конечно, одиночная черная дыра, дрейфуя по просторам космоса, не существует практически никаких шансов справиться с "только". Тем не менее, есть места, только богатые это в целом довольно редкие предметы. Речь идет, в частности, шаровых скоплений звезд. В большинстве галактик. В Млечном пути их около двухсот (и раньше находится в 7 тысяч световых лет от Земли), и в больших галактик, эллиптических шаровых скоплений могут быть сотни тысяч.

Светила в эти шарики, очень древние, и самые большие из них уже было времени, чтобы взорваться как сверхновые и превращаются в черные дыры.

"Мы считаем, что эти группы были сформированы с сотнями или тысячами черных дыр, которые они быстро вышли в центр [скопления], — поясняет Родригес. — Эти скопления — это, по сути, заводы для [производитель] черные дыры, где ты так много черных дыр, которые сосредоточены в небольшой области пространства, что две черные дыры могут сливаться и создавать огромную черную дыру. Тогда эта новая черная дыра может найти другого партнера, и снова сливаются".

В заключение повторных слияний авторы привели моделирования на суперкомпьютере. Исследователи варьировали пределах накопления, металлические звезды и количество светильников (от 200 тысяч до двух миллионов). Они также приняли во внимание, эволюции звезд, в конечном счете, что приводит к образованию черных дыр.

Когда группа Rodriguez, только ситуацию с помощью теории Эйнштейна, ученые обнаружили, что по крайней мере 20% образуются в двойных системах черные дыры один или оба компонента результатом предыдущего союза.

Важно, что эта модель является проверяемым. Некоторые из черных дыр второго поколения должен иметь массу от 50 до 130 солнечных батарей, но эти объекты не могут сформировать, как из черных дыр (в результате взрыва сверхновой). Так что, если детекторы гравитационных волн прибывает похожие тела, выводы Родригес и команда может считаться власть.



Категория: В мире