Нашли лекарство от безобидных космического полета


Опубликованно 10.06.2018 01:03

Нашли лекарство от безобидных космического полета

Одной из основных проблем освоения космоса-это не столько недостаток кислорода и питание (все успешно синтезируется и выращивается на той же МКС сегодня), и космическое излучение. Радиационный фон ионизирующего излучения за пределами магнитосферы защищает нас сотни раз выше, чем на поверхности нашей планеты. И ткани, которые наиболее подвержены космической радиации, является нервной ткани головного мозга, рушатся очень быстро. Но недавно мы изобрели лекарство, которое поможет справиться с повреждением клеток головного мозга.

Часто люди в космосе в течение длительного времени, отмечаются расстройства когнитивных функций и ряд других неврологических отклонений. Именно с этими проявлениями и решили бороться ученые из Университета Калифорнии в Сан-Франциско. Они решили использовать экспериментальный препарат PLX5622, который в настоящее время проходит клинические испытания в качестве анти-рак. Принцип работы PLX5622 заключается в блокировании рецепторов CSF1R, что приводит к активации нейронных повреждения тканей при радиационном поражении.

На базе одной из лабораторий НАСА, а НАСА космического излучения в лаборатории в Нью-Йорке, эксперты исследовали группу мышей. Они облучают сопоставимы с уровнями космического излучения, а затем разделились на две группы. Одна за 15 дней получил PLX5622, а второй остается без лечения. В итоге, после 90 дней, вторая группа ушла без лекарств, начали проявляться отдаленные последствия облучения, как когнитивные нарушения, расстройства нервной системы и восприятия, в то время как первая группа осталась полностью здоровой.

В ходе дальнейших экспериментов было установлено, что в тканях мозга больных грызунов выявлено большое количество активированных иммунных клеток (микроглии) в нервной системе, а также уничтожения большого количества синапсов. Таким образом, было предположено, что PLX5622 подавляет активность микроглии, что приводит к повреждению клеток головного мозга. Но самый большой полюс препарата является то, что он защищает ткани мозга даже спустя достаточно длительное время после окончания курса лечения, и, следовательно, вполне подходящий для длительных космических миссий.



Категория: В мире