Ученые обнаружили, скорость просмотра древних рыб


Опубликованно 13.06.2018 10:30

Ученые обнаружили, скорость просмотра древних рыб

Самый большой из современных кости рыбы, луна-рыба (Mola Mola), на порядок меньше самой большой из хрящей рыб китовая акула (Rhincodon typus): первая может весить всего несколько тонн, в зависимости набирают и 20 и 30 тонн. Это различие является очень интригующим специалистов, которые связывают это с особенностями анатомии, эволюционного (пресной воды) происхождения и метаболизма костей рыбы.

В частности, планируется, что размер этих рыб могут ограничить их высокие (в сравнении с более древних поверь мне) потребности в кислороде. И с этой точки зрения особенно интересно для группы вымерших гигантских костных рыб-гладкая, сопоставимы по величине с самыми большими акулами. Ихтиологи из Испании, Бразилии и великобритании, во главе с Этторе Бальо (Гектор Botella) из Университета Валенсии провели новое исследование одного из самых впечатляющих представителей этого жанра — самый большой из когда-либо существовавших получением рыбы Лидсихтис проблемы.

В статье, опубликованной в журнале Palaentology, ученые показывают, что масса этих гигантов юрского периода может добраться до 44,9 тыс. тонн. С сравнительно-анатомические исследования Л. проблемы и их современных родственников, показали, что скорость движения гигантских рыб было 17,8 км/ч это ставит перед специалистами новую загадку: как именно рыбы-гиганты обеспечили более высокий уровень метаболизма, что необходимо для такого быстрого движения массивного тела? Авторы считают, что влияние этого фактора на размеры костных рыб, очень преувеличены.

Они предполагают, что скромные размеры этих рыб связаны с другими причинами: возможно, с раннего окостенения, не позволяет расти достаточно долго, или с особенностями возникновения и развития. Возможно, речь идет только о конкуренции со стороны других морских животных фильтраторов, которые не позволяют им принять более выгодные экологические ниши и достичь максимального размера.



Категория: В мире