Ученые: Один из крупных вулканов на Гавайях, может взорваться


Опубликованно 17.06.2018 01:27

Ученые: Один из крупных вулканов на Гавайях, может взорваться

Ученые Гавайской вулканической обсерватории пришли к выводу, что повышение вулканической деятельности на острове Большой вы можете закончить с серии мощных взрывов пара. Это приведет к тому, что артобстрел в окрестностях 10 очень хороший пород, расплавленных и выброс большого количества пепла. Об этом сообщает издание Science Alert.

Сыпь to вулкан Килауэа разрушено несколько десятков зданий и эвакуировано 1700 человек, когда подземный поток магмы вырвалась на поверхность в жилом районе Лев-Эстейтс в 64 км от вершины вулкана. Геологи обнаружили, что уровень озера лавы, которое находится в Килауэа, снизился из-за нисходящего движения горных пород Литые. По мнению ученых, если магмы, нисходит до уровня грунтовых вод, это приведет к взрыву. Это произойдет в ближайшие несколько недель, однако точное время катастрофы неизвестно.

В этом случае, больших скальных кусков массой от 10 до 12 тонн разлетятся на расстоянии до километра от кратера вулкана. Те, что находятся дальше, Килауэа, могут пострадать более мелкие камни, и облако пепла распространяется в 32 км друг от друга. Тем не менее, сила взрыва зависит от давления пара в камерах, образованных обрушения пород внутри каналов вулкан.



Категория: В мире