Телескоп "Хаббл" "космический глаз" галактик


Опубликованно 18.06.2018 18:21

Телескоп

Орбитальная обсерватория "Хаббл" получила фотографии живописного космический глаз, в которых зрачок и радужная оболочка состоят из нескольких кластеров галактик, чей свет был искажен гравитационных полей, сообщает сайт космического телескопа.

В соответствии с предсказаниями теории относительности Эйнштейна, любое скопление темного или видимой материи большой массы, взаимодействует со светом и заставляет его лучи искривляться, как это делают оптические линзы. В последние годы астрономы нашли тысячи этих структур при наблюдении крупных галактик и их скоплений.

Сам эйнштейн, что интересно, считает, что такие переводы, в результате взаимодействия гравитационного поля звезды, и свет других звезд или галактик, слишком малы и незаметны для глаза человека или телескоп. Сегодня астрономы используют подобные оговорками, которые часто называют "крест" или "линзы Эйнштейна", для наблюдений самых далеких и звезды Вселенной.

Группа галактик, получил название SDSSJ0146-0929, является одним из самых замечательных примеров, что великий физик мог ошибиться. Его центральной частью, живой зрачок, большое скопление галактик, которая находится в несколько миллиардов световых лет от Земли.

Яркие "ирисы", окружающие центральное скопление, представляет собой изображение даже галактики, которая находится непосредственно позади SDSSJ0146-0929 и расстояние от Земли на еще большее расстояние. Притяжение, создаваемое "зрачок" этой космической структуры, является настолько большим, что искажает свет это скопление звезд и вынуждает его сформировать блестящий ореол на некотором расстоянии от себя.

Изучение и сравнение "копии" этой галактики, как говорят астрономы, поможет вам вычислить точное расстояние до нее и понять, как выглядела Вселенная в далеком прошлом и, если он работает по тем же законам, что и сегодня.



Категория: В мире