Киты признанных талантливых композиторов


Опубликованно 19.06.2018 07:30

Киты признанных талантливых композиторов

Серенада гренландских китов отличаются таким разнообразием, что их можно сравнить с джазовым репертуаром. Во время брачного периода, который приходится на длинной полярной зимы, киты счастливы, чтобы играть музыку.

В течение трех лет исследователи наблюдали за 200 особей в составе популяции китов у восточного побережья Гренландии. За это время удалось записать мелодии 184, каждая из которых была уникальна. "Киты пели с ноября по апрель, громко и без перерывов", - делится впечатлением, Кейт Стаффорд (Кейт Стэффорд) из Университета Вашингтона в Сиэтле (США).

Разнообразие репертуара, который простирается в том числе в зависимости от времени года, что заставляет китов, одним из самых плодовитых композиторов в животном мире. Конкурировать с ними может быть действительно певчих птиц, считают авторы исследования. Млекопитающие (например, летучие мыши и Гиббоны), как правило, повторяют их репертуар из года в год.

Среди морских млекопитающих есть еще один известный "певец" — вокализации горбатых китов, чья меняться с течением времени. "Если песни горбатых китов, похожие на классическая музыка, арфа больше напоминат джаз", - добавляет Кейт Стэффорд. В ходе исследования, киты снова в каждом сезоне играют новые "музыкальные композиции". Для ученых до сих пор остается загадкой, что вызвало такое поведение.



Категория: В мире