Астрономы обнаружили тяжелую нейтронную звезду


Опубликованно 21.06.2018 11:51

Астрономы обнаружили тяжелую нейтронную звезду

Крупные звезды с массой тела от 10 до 30 солнечных масс умирают в взрывы сверхновых, и их внутренних слоев нейтронной звезды образуют. Это поведение объекты имеют массу, сравнимую с массой солнца, но размеры — порядка нескольких десятков километров.

Рекорд массы для вас до сих пор держался на уровне двух солнечных масс, однако новое исследование пульсара PSR J2215+5135 показали, что состав этой системы входит нейтронная звезда в 2,4 массы солнца. Отчет о своем исследовании испанские астрономы представили в статье в The Astrophysical Journal.

Ведет “упакованный“ вещества и энергии нейтронных звезд придают ряд удивительных свойств. Но настолько массивное среди них — большая редкость: из более чем 2000 известных на сегодня нейтронных звезд-лишь несколько штук тяжелее, чем два солнца. Они находятся фактически на границе с черными дырами и позволяют изучать фундаментальные вопросы астрономии и физики элементарных частиц.

Недавно открыл ПУЛЬСАР PSR J2215+5135 включает быстровращающуюся нейтронную звезду и средней звездой главной последовательности. Чтобы измерить их массы, испанские ученые kopen параллельное наблюдение четырех наземных телекоммуникаций, в том числе крупнейшего оптического и ИК-инструмент Gran Telescopio Canarias.

Это позволило ликвидировать последствия небольшой спутник на общее излучение пульсара и измерьте частоту вращения, а также разницы температур между полушариями: перед нейтронная звезда “дневного“ лицо была нагрета примерно до 7800 °C, и «ночь» — до 5700 °C.

Наконец, астрономы подсчитали, что сподвижники для PSR J2215+5135 вращаются вокруг их общего центра масс со скоростью 412 км/с, что способствовало росту продаж на 0,17 дней. Масса мелких звезд оценивали только 0,33 масса солнца; но масса нейтронной звезды - 2,27 солнц.

Возможно, эта цифра поможет вам прояснить, величину предела Оппенгеймера - Волкова, который определяет верхний предел массы нейтронной звезды, после которой она разрушается в черную дыру. Эта цифра, которая изначально в 0,7 массы солнца, сегодня, по разным данным, оценивается в диапазоне от 1,6 до трех масс солнца.

Стоит отметить, что пульсара B1957+20, может содержать по некоторым оценкам, нейтронную звезду еще немного более серьезные, от 1,6 до 2,4 массы солнца. Возможно, новые исследования позволяют уточнить эту цифру и так нас новый рекордсмен.



Категория: В мире