Астрономы нашли в плотных экзопланет


Опубликованно 22.06.2018 14:42

Астрономы нашли в плотных экзопланет

Международная команда астрономов недавно обнаружила экзопланету, вращающуюся вокруг солнцеподобной звезды. При этом выяснилось, что их плотность значительно превышает плотность всех еще не открытых планет. Анализ исследователей под руководством Александра Центр из французского университета экс-Марсель, показал, что эта экзопланета, вероятно, имеет структуру, которая похожа на Меркурий в солнечной системе. Но как возник этот мир в 340 световых лет от нас, для ученых пока остается загадкой.

Экзопланета К2-229b “всплыли“ в 2016 году при анализе данных наблюдений космического телескопа Кеплер. Измерение трех планет позволяет определить вокруг звезды спектрального класса На созвездие Девы. В то время как две внешние планеты не было ничего необычного, самый внутренний экзопланета внимание сразу же привлек своей неординарностью. При диаметре, который имеет всего на 20 процентов больше, чем диаметр земли, а масса планеты в 2,59 раза больше, чем земное. Это означает, что плотность ее должна быть такой, как Меркурий, пишут астрономы в журнале Nature Astronomy.

Что касается нашего Меркурия, многочисленные эксперименты и моделирование показали, что самая внутренняя и наименьшая Планета солнечной системы на 70 процентов состоит из металлического сердечника, вокруг которого сравнительно тонкая оболочка из силикатных пород находится. И именно это отличает его от всех остальных каменных планет нашей солнечной системы. Марс, земля и Венера имеют диаметрально противоположное соотношение ядра и оболочки: эти металлическое ядро планеты составляет всего 30 процентов массы, а остальное падает на камень.

Почему К2-229b такая структура в отличие от принятой сегодня теории возникновения планеты была непонятна совершенно. Но у группы Центр есть ряд идей, как он мог к этому экзопланет. Возможно, в одной из версий предполагается, что К2-229b гораздо большие размеры имел вскоре после своего основания. Но из-за космической катастрофы, например, из-за столкновения с другим небесным объектом, они могли потерять значительную часть своей внешней оболочки.

Также важную роль в этом контексте может сыграть значительную близость планеты к звезде, так как эти электронной коммерции вращается вокруг звезды на расстоянии всего в 0,012 астрономических единиц – почти одной сотой расстояния от земли до солнца. Кроме того, на формирование такой структуры планеты и последствия выбросов магнитного поля звезды или звездотрясения смогли. Какой из сценариев окажется наиболее вероятным, должны показать дальнейшие наблюдения за планетами К2-229b.



Категория: В мире