Найдено самое древнее дерево Европы


Опубликованно 23.06.2018 02:51

Найдено самое древнее дерево Европы

В Италии они нашли самое древнее дерево Европы, пишут ученые в журнале Ecology. Сосны, что она, возраст которых — 1230 лет, растет в Национальном парке Поллино, в южной части страны. Возраст дерева сюда, чтобы годовой оборот кольца и с помощью радиоуглеродного анализа.

Сосны, что она или боснии сосны (Pinus heldreichii) встречается на Балканах и в южной Италии. Это вечнозеленое дерево, которое растет в горах на высоте 1500-2500 метров. Высота сосен достигает 85 метров, диаметр ствола — двух метров. Исследователи неоднократно находили сосны, что она старше тысячи лет, и один из них, из Северной Греции в возрасте 1075 лет, до сих пор считался самым старым деревом Европы.

Сосны, что она, в том числе, растут в Национальном парке Поллино, который находится на границе между регионами-ди-Калабрия и Базиликата. Итальянские ботаники, под руководством Джанлука Стихи (Gianluca Piovesan) от Тосканского университета в течение трех лет они пытались Pollino старых деревьев. В конце концов они нашли несколько сосен, предположительно, старше тысячи лет, который вырос в отдаленной части парка, на высоте 1800-2150 метров. Авторы решили определить возраст одного из них, который, казалось, последнее, очень старый, хвойный, с сухой верхушкой в виде вилки и более живыми ветвями, в середине. Ученые взяли образцы древесины со ствола и корней, в этом случае удалось снять с дерева, которое находится недалеко от основного корня. Исследователи изучили годовые кольца этой сосны, и исследовали корень дерева ткань с помощью радиоуглеродного анализа.

Результаты демократического анализ показал, что сосна, что ученые называют Российско, растет 1267-1289 лет. Радиоизотопный анализ позволил уточнить возраст дерева — 1230 лет. Ученые обнаружили, что дерево выросло, особенно в первые века жизни. Потом быстрый спад, и годовые кольца в течение длительного времени были очень малы. Но в последние десятилетия Российско стал расти немного быстрее (впрочем, как и остальные из сосны, что она в парке Поллино).

Российско вы можете позвонить по запись только по европейским стандартам. Самое старое дерево в мире растет в Калифорнии, и его возраст — более пяти тысяч лет. Есть еще с открытыми колоний, т. е. потомки одного из растений, которые размножаются только вегетативно и генетически идентичен своему предку. Старейший эта колония растет в Юте, а его возраст оценивается в 80 тысяч лет.

Напомним, ранее, самое старое дерево в Европе считалось дерево в Греции.



Категория: В мире