В феврале в Арктике стала аномально теплая


Опубликованно 24.06.2018 08:42

В феврале в Арктике стала аномально теплая

Исследователя из метеорологического института Дании сообщили: февраля 2018 году в Арктике стало самым жарким за последние 60 лет. В норме средняя температура зимой в регионе составляют около -20 °C, но в феврале 2018 года, температура в северной Гренландии составила 4,4 °C. более того, исследователи отметили, что слой арктического морского льда в зимний период стал тоньше: в норме он увеличивается в холодные месяцы. На лицензии климатологи рассказывает портал LiveScience.

Ранее, например погодные аномалии наблюдались осенью 2016 года. Тогда уменьшение площади льда привело к необычайно теплая зима.

Аномально высокая температура 2018 года, сообщила на мысе Моррис Находится в самой северной точке Гренландии. 20 февраля, температура превышала 0 °C в течение дня и 24 февраля, выросли до 6 °C. В 2011 году, зимой температура также были рассмотрены выше, но эти «оттепель» продлилась не долго и были изолированы. В 2018 году мне больше температуры были девять февральских дней, не идущих друг за другом. В 2011 году, температура постоянно держалась выше нуля в течение 16 часов, а в 2018 году этот период составил не менее 61 часов.

Согласно oceania Джеймс Седан (James Overland), такие аномалии возникают при сильных штормов над северной частью Атлантического океана взаимодействуют с высотных струйных течений — узкие зоны сильных ветров в верхней тропосфере. Этот процесс приносит теплый влажный воздух Атлантического океана в центре Арктики. По словам климатологов, до конца ХХ века, эти потепления происходят в среднем раз в десятилетие. Теперь этот “шаг“ сокращен до двух лет. Потому что в последние годы арктический лед быстро тает, теплый воздух проникает в Арктике, не остыли.

Исследователи считают, что в ближайшие годы эти оттепели будут более частыми и становятся более интенсивными.



Категория: В мире