Юпитер показал астрономам свои недра


Опубликованно 25.06.2018 07:51

Юпитер показал астрономам свои недра

Огромные штормы на Юпитере астрономы наблюдают уже не первое столетие, но только сейчас удалось увидеть, как глубоко своими корнями уходят в плотные слои атмосферы газовой планеты. Глубокий космический зонд "Джуно" здесь летом 2016 года, и каждые 53 дней, чтобы сделать полный оборот по своей вытянутой орбите, проходящей вблизи полюсов Юпитера и возле вершины ее облаками на расстояние 4000 км.

Под влиянием изменений в гравитационном поле планеты, чуть ускорился или замедлился, что позволило ему зарегистрировать перераспределение масс в ее недрах, параллельно принимая наблюдений в видимом и инфракрасном диапазонах. Основные результаты его работы посвящена серия статей, опубликованных в журнале Nature. В частности, показано, что светлая полоса штормов на поверхности имеют глубокие "корни" и ехать за 3000 км ниже верхних облаков, движение масс на эту глубину влияет на гравитационное поле планеты.

Энергия этих процессов дает вращение внутренних слоев Юпитера. Атмосферу этого, по новым оценкам, составляет около процента от массы планеты. Его внутренние области остаются в жидкой фазе, однако, вращаются синхронно, как будто это были твердые, определяющих движение атмосферы.

Кроме того, Юнона была первая машина, которая наблюдается в полярных штормов Юпитера в непосредственной близости. Эти удивительные округлые образования, окруженные подобные ураганы в Северо-восемь, пять на юге, – которые образуют стабильную и геометрически правильной конфигурации. Это явление пока не имеет однозначного объяснения.



Категория: В мире