В Швеции нашли старую лук


Опубликованно 25.06.2018 07:51

В Швеции нашли старую лук

Шведские археологи обнаружили в колонии Standby Borg на острове Эланд лук, в том числе полторы тысячи лет назад, сообщает The Local. По мнению ученых, это свидетельствует о том, торговых отношений жителей Римской империи.

Остров Эланд находится в Балтийском море, к юго-востоку от материковой Швеции. Он был заселен еще в каменном веке; примерно десять тысяч лет назад, он был заселен охотниками-собирателями. В ходе великого переселения народов, с iv века, на острове начали строить укрепленные поселения, звонят земляными валами и каменными стенами, в которых местные жители могут укрыться в случае внезапного нападения.

Например, в одной из деревень Сэнди Borg, построено около 400 года, находился на юго-востоке острова, недалеко от современной деревни Сэнди, был окружен крепостными стенами высотой 4,5 метра, который защищал 53 строение дома и для хранения снеди. В 2010 году, Standby Borg начались археологические раскопки, которые продолжаются до сих пор. В течение этих лет, археологи обнаружили, что в колонии, в V веке, произошла резня, после которой оставшиеся жители-на левую. В первые годы исследований ученые обнаружили в домах из золота и серебряные ювелирные украшения, а также несколько скелетов горячие люди, которые были там же, где они убили. В целом, раскопки, археологи нашли останки 14 человек, в том числе один ребенок в возрасте от двух до шести лет. В 2014 году здесь была найдена римская золотая монета, твердый, датированной первой половиной V века, что позволило уточнить датировку поселения. Затем исследователи предположили, что жители Сэнди Borg могут стать жертвами резни золота.

Новая находка стала частично сожжен лук. Что-то похожее на большой грецкий орех, обнаружили возле камина, в доме. Во-первых, исследователи не могли понять, что это, и отправили находку на анализ в Государственный исторический музей. Уже там специалисты определили, что это лук, в этот момент, старейшим в Скандинавии. Предыдущий рекордсмен, найденный в Дании, но эта лампа была на два цента меньше.

"Это означает, что жители Елена импортируемых, в том числе, и продовольствие", - рассказывает Елена Виктор (Helena Виктор), руководитель проекта. "В Скандинавии не использовали лук для приготовления пищи, но он был использован в Римской империи. Я думаю, что его могли импортировать, и, вероятно, считали своего рода экзотической специи".

Ранее расположенный недалеко от Elena острове Бьерке археологи обнаружили в особняке конструктор первой христианской церкви в Швеции. Вероятно, она была построена в начале ix века, после того, как миссионер, приехавший из Гамбурга, крещен местного губернатора.



Категория: В мире