Генетики разгадали тайну цивилизации инков


Опубликованно 02.07.2018 11:18

Генетики разгадали тайну цивилизации инков

Генетики из Университета Сан-Мартин-де за эту в Перу, они обнаружили, что правители древних инков, которые основали индейское государство в Южной Америке в XI-XVI веков, генетически связаны с людьми, которые жили на берегах озера Титикака, а также населявшими регион Куско, на юго-Востоке Перу. Результаты научной работы опубликованы в журнале Molecular Genetics and Genomics. Об этом сообщает издание Science Alert.

Империя инков, или Непрерывный, он самый большой в древние государства Америки до вторжения завоевателей и что включает в себя территории нынешнего Перу, Чили, Боливии и Эквадора. Он прекратил свое существование в 1572 году, когда захватчики Европы он был казнен последний правитель инков — Тупак Амару.

В настоящее время, прямые потомки инков, живущих в центральных Андах, тем не менее, мало известно о генеалогии правителей империи. Существует несколько легенд о происхождении Манко Слоя — первый Инка (Верховный правитель), основатель Продолжил. Согласно первой из них, предки Инков, проживавших в провинции Собака в районе Куско. Другая версия гласит, что линия правителей от людей, которые жили на острове Соль, недалеко от озера Титикака, в 350 километрах от Куско.

Исследователи проанализировали образцы ДНК, полученные от жителей города Пуно и в регионе Куско. Их сравнили с трех тысяч образцов генетического материала, потомки Инков, так называемые "Пан Американ". Оказалось, что эти группы людей генетическое сходство, что указывает на то, что обе легенды близки к истине. Ученые считают, что предки Верховного правителя мигрировали из региона Пуно в Куско, после чего была создана Продолжил.



Категория: В мире