Глобальное потепление ослабило гольфстрим


Опубликованно 04.07.2018 21:33

Глобальное потепление ослабило гольфстрим

Глобальное потепление ослабляет атлантического течения гольфстрим, которое дает тепло на юг, к северной Америке и в Европе. Сегодня уже превратился запись слабым за всю историю наблюдений, и в будущем может исчезнуть. Об этом климатологи Потсдамского университета пишут в статье, опубликованной в журнале Nature.

По словам Стефана Освежает (Stefan Rahmstorf) и его коллеги, гольфстрим (в широком смысле — как вся система теплых южных течений северной Атлантики) сегодня была на 15 процентов слабее, чем в середине XX века. Это значительное снижение, втулки количество воды, переносимой в три миллиона кубометров в год — что соответствует ог 15 рек, таких как Амазонка. Ученые отмечают, что скорость гольфстрима снизилась все последние 150 лет, и сегодня он достиг больше, чем вы бы хоть минимум.

В норме эти токи доставляют тепло к северу от экваториальных широтах, и охлаждают холодной водой обратно с текущей глубины. Их ослабление может быть связано и с другими летние «волны» тепла, которые наблюдаются в последние годы, и с таянием ледников Арктики и Гренландии, развивается пугающими темпами. По словам профессора Освежает, "это то, что климатические модели предсказывали уже давно, хотя до сих пор мы не были окончательно уверены, что это происходит на самом деле".

Прямые измерения скорости течения в персидском Заливе началась совсем недавно, поэтому авторы обратились к свидетельство косвенное, так как замеры температуры в различных частях Атлантического океана и прибрежных стран. Обратите внимание, что в том же номере Nature опубликована еще одна статья — авторы изучили также ослабление гольфстрима. Тем не менее, Дэвид Вернулся (Дэвид thornalley) и его коллеги из Университетского колледжа в Лондоне были основаны на данных о распределении на дне portable потоков частиц.

Кроме того, британские ученые объяснили ослабление я очень надеюсь, что не грипп человека, а от естественных причин и изменения ледников, которое началось более века назад.



Категория: В мире