Астрономы засняли рождение планеты


Опубликованно 05.07.2018 05:51

Астрономы засняли рождение планеты

Астрономы из института астрономии Макса планка и общество в немецком Гейдельберге впервые в истории планеты сфотографированы на этапе формирования, прокладывающую себе путь через протесты диск. Планета PDS 70b прокладывает себе путь сквозь диск материи, окружающий молодую звезду PDS 70 в созвездии кентавра в 370 световых лет от земли.

Темное пятно в центре этой картины “искусственная луна“, маска, которую используют астрономы, чтобы видеть излучения звезды и блокировать объекты в вашей среде. Вокруг темное пятно, за развязывание войны только 10 миллионов лет звезда PDS 70, скрывает протонов CD — раскаленная материя кружится, Планета из PDS 70b, на фото видна как яркое пятно образуется на правой стороне. Расстояние от звезды до планеты, ученые оценили в три миллиарда километров — примерно как от солнца до урана. Несмотря на большое расстояние от звезды, температура на поверхности планеты около 1000 °C очень высокой; это больше, чем любой из планет солнечной системы.

PDS 70b — газовый гигант с массой в несколько масс Юпитера. Анализ излучения «новорожденной» планеты позволяет сделать выводы о его атмосфере, говорят астрономы: видимо, она довольно плотная и полной капли жидкости или пыли.

До сих пор ученым не удавалось наблюдать планеты; ряд звезд назвали кандидатов, в дисках нашли для плотности от концентрации вещества, а только о ПДС 70b астрономы с уверенностью сказать, как планеты на ранних стадиях образования; остальные кандидаты требуют дальнейшего изучения и могут испытывать малые аномалии распределения вещества диска.

Доказать, что его фотографируют «новорожденной» планеты и его ученые смогли подожди через инструмент SPHERE Очень большой телескоп Европейской s?dstern в Чили, специально для наблюдения экспонаты. Инструмент SPHERE блокирует яркий свет звезд, алгоритмы и оптика оптимизирована, так что довольно многое из того слабого света, фильтрации шума и дать максимально контрастное изображение, что находится в непосредственной близости от звезд. Если СФЕРА находится в режиме наблюдения, он сфотографировал звезду в течение нескольких часов, а затем отбросить свои алгоритмы сигнал, фиксированный источник (излучения звезды), и сохраняют сигнал, источник которого движется излучение объектов на орбите, в том числе экзопланет.



Категория: В мире