Льда в арктике раскрыли тайну Римской империи


Опубликованно 10.07.2018 15:45

Льда в арктике раскрыли тайну Римской империи

Когда мы говорим о древнем Риме, это последнее место, в которое обратится любопытная историка является арктический лед. Однако, как выяснилось, ледники представляют собой настоящую "капсулу времени" естественного происхождения. Потому что льда в Арктике замерзает, но очень редко дно, его содержимое сохраняется в течение тысяч лет.

Группа ученых изучала включения газа внутри ледников в арктике. В самом деле, этот газ является одним из фрагментов атмосферу прошлого, так что исследователи смогли получить представление о ее составе и, в частности, концентрации углекислого газа в воздухе. Но эта работа не ограничилась: ученые ищут следы свинца. Тот факт, что, хотя сам свинец и был очень ходовым металла в древнем Риме, большая часть попадает в атмосферу во время обработки другой, гораздо более ценный металл - серебро.

Таким образом, чем больше свинца в атмосферу, производство было денег, в тот или другой период истории римской империи. По мнению исследователей, увеличение количества драгоценного металла в реверсе на укрепление экономики. Это очень ценная информация, так как только небольшая часть финансовой отчетности за эти годы, сохраняется до наших дней. В результате, ученые подтвердили гипотезу, что ранее дополнительно историков: между 27 180 нашей эры, Рим был на пике своего экономического развития, и уровень спада свинца в образцах соответствуют периоды эпидемий и вторжений, во время которых экономика, как ожидается, был на исходе.



Категория: В мире