Найдена одна из причин пессимизма


Опубликованно 14.07.2018 04:30

Найдена одна из причин пессимизма

Группа американские социологи экспериментально доказали, что люди склонны преувеличивать частоту проявления обычные явления даже тогда, когда на самом деле явление проявляется реже, чем раньше.

Речь идет, в частности, влияет на наше восприятие социальных проблем; даже если они решаются, люди, как правило, не понимая его, расширить определение проблемы и, соответственно, видим его проявления в явлениях, которые прежде рассматривались как не имеющие отношения к проблеме.

Участники эксперимента показывали разноцветные круги разных оттенков, от синего до фиолетового. Когда синий и фиолетовый очков было поровну, люди думали, что голубые оттенки, близкие к крайней синей части спектра, но по мере увеличения количества ярко-фиолетовые точки, люди стали больше звонить, оттенки синего, которые ранее сообщили в фиолетовый.

Чтобы усложнить версия эксперимента добровольцам показывали фотографии людей с нейтральным, если угрожающее выражение лица. По мере увеличения количества людей с нейтральным выражением лиц, наиболее часто называется угрожают человеку, что в начале эксперимента оценили как не выражают.

В свойстве человеческой психики, которые показали участники эксперимента, ученые видят оснований для пессимизма. Даже тогда, когда ситуация объективно улучшилась, люди не замечают этого, и приписывают явления, которые прежде оценили нейтральный, чем свойства тех, кто представил проблему.

Исследование опубликовано в журнале Science.



Категория: В мире