На Марсе нашли возможные следы жизни


Опубликованно 19.07.2018 01:06

На Марсе нашли возможные следы жизни

Когда космические агентства пытаются воссоздать Марсианские условия на Земле, они отправляются в такие места, как пустыни в Юте или Долина смерти. Тем более удивительным является тот факт, что использование для этих целей графстве Дорсет на юго-западе Англии Имперского колледжа Лондоне в качестве модели среднего Марса, вернее его потоки. Их открытие может пролить свет на вопрос о существовании в прошлом жизни на нашей красной соседки.

Залив святого Освальда в Дорсет славится своими кислых серосодержащих ручьи, где вряд ли кто-то будет искать доказательства жизни при нормальных условиях. Однако ученые нашли следы липидов или жирных кислот, встраиваемых в таких породах оксида железа, такие как гематит и гетит, в потоках, или рядом с ними. По сути, эти липиды являются следы микроскопических форм жизни, и их открытие может лечь в основу шаблона для поиска ископаемых микробов на Марсе. Красная планета называется так из-за красного оттенка оксид железа, в частности гематита, которые могут образовываться при дегидратации гетита.

Сегодня общепринятым считается мнение, что часть Марсе в прошлом были покрыты водой, которая со временем испаряется, оставляя большую часть планеты стала сухой и пыльной. Однако, до того рокового момента, потоки Красной планете вполне могла напоминать Дорсет, включая кислотный компонент.

"В Санкт-Освальд залива-это современный микрокосм посреди Марс. Когда струйки кислой сухой, как в период сушки на Марсе, они оставляют petitie минералы, имеющие жирные кислоты, которые действуют как биологические подписи", - говорит доктор Джонатан ТЭН, один из исследователей.

Основываясь на своих расчетах, авторы предполагают, что на Марсе могла бы спасти тысячи метрических тонн липидов, которых достаточно, чтобы заполнить 12 тысяч Олимпийских бассейнов. Другими словами, при изучении Красной планеты следов жизни исследователи смогут использовать те же методы, как и на Земле.

"Если бы не было жизни, до того, как вода высохла, ее остатки сохранились в Марсианскую породу, говорит Марк Сефтон, также связанный с изучением. — Однако, нам еще предстоит найти убедительные следы органики, которая будет являться признаком вымерли жизни на Красной планете".

В ближайшем будущем полет на Марс, во время которого многое может проясниться. Мы можем только наблюдать ученых на землю и ждать новых открытий от первых колонистов до наших ближайших соседей.



Категория: В мире