Смертельный вирус был активирован в Индии


Опубликованно 24.07.2018 23:15

Смертельный вирус был активирован в Индии

По меньшей мере девять человек на юге Индии погибли от инфекции, вызванной смертельным вирусом Нипах, который вызывает воспаление мозга и болезней органов дыхания. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицирует инфекцию, что может привести к глобальной эпидемии. Об этом сообщает издание Science оповещения.

Вирус нипах является сравнительно недавно выявленных инфекционных агентов. Он был обнаружен в 1999 году во время эпидемии в Малайзии. Векторы являются членами семейства крылановых (Pteropodidae), включая летучие лисицы. Инфекция встречается в Австралии, Бангладеш, Индии, Китая, Таиланда и Африки. От летучих мышей, вирус может перейти в другие животные, включая свиней и людей и передаваться от человека к человеку через слюну. В настоящее время от этой болезни нет лекарств и вакцин, и умирает от 40 до 75 процентов инфицированных.

Произошла новая вспышка в город Кожикоде в индийском штате Керала. Результаты испытаний подтвердили, что трое из девяти погибших в организме был вирус Нипах. Кроме того, с подозрением на заражение госпитализированы 25 человек.

Заболевание может протекать бессимптомно, но чаще энцефалита. Больные жалуются на мышечную слабость, боль в горле, повышение температуры тела, затем появляются признаки поражения центральной нервной системы, в результате чего в коме. В некоторых случаях, влияет на легкие, и может привести к острой дыхательной недостаточности. Даже если человек испытал первичной инфекции, вирус может реактивировать месяцев или лет. Восстановлены могут возникать неврологические симптомы, включая изменения личности.



Категория: В мире