Покорителей Марса придется отказаться от потомства


Опубликованно 25.07.2018 16:27

Покорителей Марса придется отказаться от потомства

Планы по колонизации Марса потребует первыми колонистами существенные жертвы – полный отказ от деторождения и половых отношений. Из-за этого, как ни странно, будет зависеть выживание всей команды, говорится в статье, опубликованной в журнале фьючерс.

“Конечно, существование Автономной колонии на Марсе было бы невозможно без возможности продолжения рода. Однако попытка выполнить это действие приведет к массовому почти неразрешимой проблемой“, - пишут Рафаэль Маркес из Национальной лаборатории биологии в Кампинас (Бразилия) и его коллеги.

Эксперты в разных областях пространства уверены, что в течение ближайших 20 лет начать колонизацию Солнечной системы. Отправной точкой для этого послужит Луны и Марса. В 2016 году Илон Маск, генеральный директор spacex, заявил на весь мир о своих грандиозных планах по колонизации Марса, в котором он планирует создание сверхтяжелой ракеты, а целый флот из тысячи многоразовые межпланетные корабли, которые будут поставлены до конца века на Марсе около миллиона человек.

Главная цель всего этого процесса, определение маска для создания независимого Земли и автономных городов на Марсе, которые будут обеспечивать себя всем необходимым для жизни, и будет полный общество, не уступал сообщество людей на Земле.

Маркес и его коллеги задавались вопросом, как это возможно в нынешней ситуации, принимая во внимание не только возможные технологические барьеры на пути колонизации Марса, но биологические последствия жизни на другой планете.

Высокий уровень радиации считается одним из главных препятствий на пути пилотируемых полетов к Марсу. Пять лет назад, данные из Автономной Марс лабораторных любопытство, собранные во время полета к Красной планете, показали, что во время путешествия человек может получить дозу радиации, сопоставимую со смертельным исходом. Позже выяснилось, что облучение поверхности Марса был почти такой же, как в космосе.

Авторы согласны с выводами предыдущих исследований и говорит о том, что радиация является главным врагом первых марсианских колонистов. Несмотря на потенциальную защиты колоний от ионизирующей радиации, он будет мешать первые жители Марса добывать ресурсы, исследовать планеты и получить практически любой вид деятельности на Красной планете.

Особенно сильной радиации и отсутствие привычного притяжения на Марсе скажется на жизни беременных женщин, чья иммунная система находится в депрессии во время беременности. Эта опасная комбинация может одновременно способствовать как появлению пороков развития у ребенка и увеличить шанс заболеть раком или умереть от инфекций матери.

Эта проблема будет накладываться на другой важный аспект жизни на Красной планете — очень большой ограниченностью ресурсов. В отличие от Земли, жители марсианской колонии просто не можем позволить себе быть полностью человечным и поддерживать жизнь неизлечимо больных людей или детей с врожденными дефектами.

“Гуманистическая идея, что человеческая жизнь является высшей ценностью, не будут работать на Марсе. Неблагоприятные условия жизни и малый размер популяции колонистов будет принимать интересы коллектива высокий приоритет, чем благосостояние или жизнь отдельных лиц“, - говорят ученые.

Жизнь на Марсе может заставить власти колонии, чтобы ввести систему обязательного генетические проверки, которые позволят оценить способность отдельных пар для получения здорового потомства. Возможно, что в некоторых случаях команда будет полностью запрещена в СМИ особо неблагоприятные мутации потомство и вступать в отношения с противоположным полом.

Проблема, считают ученые, будет решена только после того, как проблема решена требуемый уровень защиты от радиации. Это может быть достигнуто путем использования техники, охватывающая всю планету с радиационной защитой и изменении ДНК колонистов, делая их более устойчивыми к действию космических лучей и высокоэнергетических фотонов. После того, как вы решали эти проблемы, человечество может стать "межпланетных видов", как мечтал Элон Маск и Стивен Хокинг поздно, заключают авторы.



Категория: В мире