Уран в прошлом он жил космической катастрофы


Опубликованно 26.07.2018 01:30

Уран в прошлом он жил космической катастрофы

Все планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца в одной плоскости, общий и те же ориентированы относительно ней почти так же. Только Уран выделяется в этой серии, который вращается почти на боку: его ось, была отклонена на хорошо 98 градусов. Трудно поверить, что это произошло "само по себе", и астрономы уже давно предполагают, что в этом состоянии ледяной гигант пришел после одного или нескольких столкновений с другими крупными телами.

Детали той далекой катастрофы открыл компьютерного моделирования, проведенного недавно Джейкоб Попытался (Джейкоб Kegerreis) из университета Дарема и его коллеги. Суперкомпьютер позволил детально обсчитать более 50 сценариев воздействия и рассмотреть варианты, которые приводят к нужному результату — в той же ориентации, и скорость вращения, что и настоящий Урана. Об этом ученые пишут в статье, опубликованной в The Astrophysical Journal.

Работа подтверждает предыдущие расчеты о размере таинственное тело: видимо, было только первым — по крайней мере, в два раза тяжелее Земли. Столкновение произошло около четырех миллиардов лет назад, еще в молодой Солнечной системе. Основной удар пришелся по касательной, а не в состоянии изменить вращение Урана, но при этом позволило сохранить по крайней мере 90 процентов ее атмосферы.

С ним были и другие знаки — например, в виде колец и многочисленных спутников планеты-гиганта. Их плоскость вращения наклонена к плоскости Солнечной системы, потому что они образовались из вещества, оказавшегося в орбите после столкновения. Далеко, «нерегулярные» луны Урана, показывают другие варианты орбит, могут быть приняты после этого события.

Кроме того, такой выстрел, чтобы отправить много энергии в недрах планеты, создавая на их участки часовом поясе, льда и скал. Это, в свою очередь, может объяснить специфические особенности магнитосферы Урана: сильно отклонен от оси вращения, смещенной относительно его геометрического центра примерно на одну треть радиуса планеты и, в целом, асимметричный. Такая аномалия может также возникнуть после длительного противостояния.



Категория: В мире