Как запретить установку программ на Windows 7: рабочие инструкции, советы и рекомендации


Опубликованно 01.08.2018 08:48

Как запретить установку программ на Windows 7: рабочие инструкции, советы и рекомендации

Если настольный компьютер или ноутбук из-за необходимости использует не один, а несколько пользователей, то естественно, что каждый может установить в системе, в которой он нуждается для повседневной работы или развлечений. Это может привести к непредсказуемым последствиям, которые касаются возможного нарушения функции операционной системы.

Запрет установки программ в Windows XP и в системы более высокого ранга для одного или нескольких клиентов на уровне, в целом очень простой. Однако, наиболее логичное решение, состоящее в исключении пользователей администратора группы или повысить уровень контроля UAC, в седьмой версии Windows и более поздних версий системы эффекта не дает, потому что вы всегда можете использовать начала установки, как раз в качестве администратора. Несмотря на это, несколько вариантов установки запрета применять все же. Для его нужен запрет на установку программного обеспечения?

Для начала, мы будем кратко обсудить, почему и что нужно вводить такие запреты со стороны администратора.

Здесь проблема даже не в том, что пользователь может установить совершенно ненужное программное обеспечение, но, скорее, в том, что при установки некоторых приложений очень часто может быть установлен, и большое количество так называемых партнеров (что многие пользователи из-за своей халатности часто игнорируется). Кроме того, эти под эти программки очень успешно маскируются и некоторые вирусы (например, реклама).

И в целом, программа установки ненужных продуктов в результате-захламление жесткого диска и скорости компьютера, в случае, если пакеты программы прописывают свои настройки в запуске системы и системного реестра. И без знания и навыки, производить более полное удаление установленных приложений-это очень трудно, и на инструменты Windows лучше не рассчитывать. Как запретить установку программ на Windows 7 в настройках групповой политики?

Как это потом будет на седьмом изменений в системе, будем отталкиваться от его основных параметров и вариантов. Но решения же, можно применить и в более поздних версиях ОПЕРАЦИОННОЙ системы. Итак, как запретить установку программ на Windows 7 для всех пользователей, на уровне, в целом, включая возможную установки, бросить в их применение, например, при обновлении? Вы можете сделать это с помощью групповой политики. Доступ к редактор через команду gpedit.msc, которая написана в меню «Выполнить» (по пункту выполнения задачи с правами администратора, обязательно нужно поставить галочку).

В редакторе, вы должны использовать административные шаблоны, компоненты Windows, а затем выбрать в списке пункт о запрете установки. После этого, через двойной клик, вы должны войти в редактирование этого параметра, выставить его в состояние "включен" и применить изменения. Действия с оснасткой

В Windows 7, доступ к установке запрета на все действия, выполненные пользователем системы, вы можете получить и через то, что называется оснастку консоли управления microsoft (mmc).

Здесь, сначала через меню файл выбрать добавить новую оснастку, а затем в списке доступных инструментов, выбрать стратегию группы, и кнопка "добавить" в окне справа. В новом окне, которое открывается кнопкой "обзор", вы должны вызвать еще одно окно, нажмите на вкладку «Пользователи», и тот факт, что пользователь, который должен действовать установленный запрет.

Код оснастка будет добавлена через меню «Файл», надо сохранить, с использованием стандартной методики присвоения имени зарегистрированного имени админа. После этого, необходимо повторить действия, описанные выше в редакторе групповой политики, но в этом случае, при установке программы в Windows 7 будет запрещена только для выбранного пользователя.

Примечание: если необходимо, вы можете создать несколько оснасток или поставить запреты для всех пользователей. Как запретить установку программ пользователя Windows 7 с помощью настроек родительского контроля?

Для назначения запреты, вы можете использовать другой метод, который, по мнению большинства специалистов, является наиболее простым и не требует знания специальных приборов. Как запретить установку программ на Windows 7 и выше систем, с помощью этого инструмента? Для этого в «Панели управления» необходимо использовать раздел управления учетными записями с возможностью установки родительского контроля.

Затем, он просто подчеркивает, пользователь, для которого будет выставлен запрет, и включен соответствующий параметр ограничения запуска программ. Система автоматически создает список приложений, которые могут блокировать, но, если программа не будет найдена, с помощью кнопки "обзор" путь, вы можете установить себе.

Но, судя по советам специалистов, следует понимать, что недостатком этого метода является то, что вы можете только ограничить запуск установленных приложений, а не те, что пользователь будет устанавливать, но если вы хотите, вы можете добавить в список установщиков для Windows. Установку запрета в реестре

Говоря о том, как запретить установку программ на Windows 7, как ограничения запуска самих приложений или установки системы, вы можете применять и не менее эффективный способ, состоящий в изменении, специально уполномоченный ключа в реестре (regedit).

Раздел именем DisallowRun и находится на путь, показанный на рисунке выше. Для установки запрета нужно только создать новый параметр и указать путь к исполняемому EXE-файл, а затем перезагрузите устройство компьютера.

Примечание: для каждого приложения, параметр создается отдельно, при необходимости, вы можете установить другие значения ключа (2, 3, 4), но запрет будет касаться всех пользователей, не имеющих в системе права администратора, необходимые. Резюме

Если обобщить все вышесказанное, по-видимому, многие уже поняли, что назначение ограничения на запуск установленного приложения является самым простым, но далеко не лучшее решение. Если по какой-либо причине вы хотите установить запрет это на установку программ, то лучше использовать групповой политики или консоли управления оснастками, это подтверждают большинство специалистов по компьютерной безопасности.

Но акции этих компаний во всех случаях должны проводиться только при входе в администраторскую учетную запись или соответствующих прав на изменение конфигурации системы. В качестве инструмента третьей стороне, вы можете использовать программу App Locker, но она почти в точности повторяет управление политиками и оснасток (только параметры импортируются, и не монтируются вручную), поэтому он не рассматривался. Автор: Banca Оксана Владимировна 30 Июля 2018 года



Категория: Hi-Tech