Астрономы нашли планету-близнецы


Опубликованно 03.08.2018 02:33

Астрономы нашли планету-близнецы

Астрономы получили снимки внесолнечных планеты, которая выглядит почти так же, как один хорошо изучили планету класса газовых гигантов. Однако, этот "двойник" отличается в одном важном аспекте – происхождение.

"Мы обнаружили газового гиганта, что является практически "близнецом" нашей планеты известен ранее, но, наверное, эти два объекта были сформированы различные механизмы", - сказал Трент Дупу (Дупу Трент), астроном из обсерватории Джемини на Гавайских островах, и ведущий Автор нового исследования.В этом исследовании, Дюпюи и его команда первым нашли этот планетарный "близнец". Первая пара из этих "же" планеты, известные ученые в течение длительного времени – это называется бета живописца б, представляет собой газовый гигант с массой около 13 масс Юпитера и открыл метод непосредственного наблюдения в 2009 году в качестве нового "объекта-близнецы" был назван 2МАСС 0249 C, он имеет ту же массу, яркость и спектр, бета живописца б.

После открытия этого нового объекта с помощью телескопа Канада-Франция-Гавайи Дюпюи и его коллеги определили, что планета 2МАСС 0249 C и бета живописца б образуются в те же "Звездные колыбели". Однако, после формирования этих планет продолжил свой "образ жизни" в резко различных условиях: в то время как родительская звезда планеты бета живописца B, который примерно в 10 раз ярче, чем солнце, планеты 2МАСС 0249 с обращается вокруг пары очень тусклые коричневые карлики, и находится от них на очень большое расстояние (2000 и.е). Кроме того, Дюпюи и его команда считают, что даже формирование механизмов двух планет отличаются существенно – в то время как планеты бета живописца B был сформирован из материала диска родительской звезды, а также большинство других газовых гигантов, планеты 2МАСС 0249 C был, вероятно, сформирован непосредственно из газового облака, звезды, и, скорее всего, является коричневым карликом очень малую массу и это лишний раз показывает условность границы между subsistema и планетарные объекты, отмечают авторы.Исследование принято к публикации в журнале астрономический журнал.



Категория: В мире