Владимир Орлов: Группа сказки


Опубликованно 03.08.2018 08:42

Владимир Орлов: Группа сказки

Владимир Орлов, известный в наше время как литературный критик, посвятивший себя изучению творчества Александра Блока. Круг научных интересов Владимира Николаевича был очень обширен и охватывает множество различных тем: от эпохи Просвещения 18 века в детской литературе. Детство и отрочество Орлова

О детстве и юности Орловой известно не слишком много. Владимир Орлов родился 22 июня 1908 года в Новгородской губернии в семье служащего. Его родиной является город Валдай, в котором будущий ученый провел не так много времени. Школу он окончил в Ленинграде, где позднее он решил посвятить свою жизнь литературе и поступил в институт истории искусств на филологическом факультете. С Санкт-Петербургом связаны все наиболее значительные события в жизни Орлова. Проведя большую часть своей жизни, он искренне любил этот город. После окончания института в 1929 году, Владимир сразу же начал активную литературную работу.

Орлов – псевдоним literaturoveda. Его настоящая фамилия Шапиро. До наших дней дошли не многие фотографии Владимир Николаевич Орлов, но, к счастью, сохранили его научные труды имеют ценность и в наши дни.

Начало литературной карьеры

Наибольшая активность Владимир Николаевич Орлов в качестве литературного критика пришлась на период после окончания вуза. Кстати, первые публикации Орлова стали появляться гораздо раньше. Почти сразу после окончания университета, когда я был первокурсником, он начинает пробовать себя в литературном творчестве. С большим интересом относился к творчеству писателей и поэтов 19 века. Пока еще неизвестного новичка, и в будущем известный литературовед Владимир Орлов, искренне заинтересованных в Отечественной войне 1812 года ("Денис Давыдов") и жизнь gimnazistki ("Дневник в. К. Кюхельбекера"). Особое место среди направлений его научных интересов является тема революции. В 1950-х годах его работы, посвященные Радищев, Автор знаменитого "путешествие из Петербурга в Москву". Он анализирует не только творчество А. н. Радищева, а также его последователей – целая плеяда поэтов, мыслителей, недовольных существующим в России 18-19 веков. политический образ жизни.

В 1951 году, Владимир Николаевич Орлов публикует работы о Декабристах – "декабристы. Поэзия, драма, проза, публицистика".

В 30-е годы Орлов пишет для многих ленинградских газет, была опубликована во многих журналах. В 1938 году он был назначен руководителем критического отдела журнала "литературные современники".

Деятельность Орлова в Великой Отечественной войне является значительным. Война затрагивает всех граждан Советского Союза. Не обошла она стороной и Орлов. Его как писателя была поручена особая миссия. Как и многие его коллеги, во время войны он был корреспондентом фронтовой печати. К концу войны Владимир стал членом редколлегии журнала "Звезда".

После войны он вернулся в свою обычную научную работу, и является старшим научным сотрудником Института культуры Академии наук. Основные работы Владимира Николаевича

В интересах Орлова как литературный критик, в частности, деятельность А. н. Радищева и его последователей, декабристы, деятели просвещения и, конечно, жизнь и творчество Александра Блока.

Его самых известных литературных очерков "пути и судьбы", изданной в 1971 году, "Эпиграмма и сатира", посвященный литературной борьбе начала 19 века, "российские просветители 1790-1800, поэтов radisici" и "декабристы".

Особую роль занимают в работе Орловского поэта Александра Блока. Он посвятил свою самую известную работу, "Гамаюн", описывающий биографии поэта, изданную в 1978 году, и многих других научных работ.

Малоизвестным фактом является то, что орлы уже опубликованных книг для детей – сборники детских стихов и сказок. Роль группы в жизни Владимир Николаевич

Биография Владимир Николаевич Орлов не будет полным без упоминания роли Александр Блок в своей научной работе. Для многих Орлов он известен как ученый блока. Интерес к поэтам Серебряного века проснулся писатель в зрелом возрасте, примерно в семидесятые годы прошлого века, когда ему было около 60 лет.

На блоке он говорил как вершине русской поэзии, и замечательное явление русской культуры.

В дополнение к вышесказанному, "Гамаюн", Орлов опубликовал книгу "поэт и город", где он обсуждает отношения между поэтом и Санкт-Петербурга, прослеживает развитие мысли поэта в связи с особой судьбой и ролью в этом городе. Книга разделена на две части: в первой анализируются идейно-художественные черты, тогда как вторая-с отношением поэта в Санкт-Петербург с бытовой точки зрения. Акцент делается на том, что Санкт-Петербург в Ленинградской сохраняет своеобразие старого времени, который вдохновлял поэтов во все времена. Спустя годы

До семидесятых Орлов работает редактором в издательстве "Советский писатель", исследует творчество поэтов Серебряного века, писал работы, посвященные блоку, и до последних дней занимался научной деятельностью.

В годы редактор 1956-1970 главный "Библиотека поэта" (Издательство "Советский писатель").

Скончался в. Н. Орлов в марте 1985 года. Его могила находится в Санкт-Петербурге на Волковском кладбище. Награды Владимир Николаевич Орлов

Орлов был отмечен как талантливый литературный критик и ученый.

В 1951 году он был удостоен престижной Сталинской премии третьей степени. Он получил ее за книгу "русские просветители 1790-1800 годах".

Писатель медали, полученные во время Второй мировой войны. В их числе медаль "За оборону Ленинграда" и За доблестный труд во время войны. Автор: Чеди Даан 27 июля 2018



Категория: Культура