Операционные системы семейства Windows: особенности и виды


Опубликованно 03.08.2018 16:18

Операционные системы семейства Windows: особенности и виды

Операционная система "Windows" знает каждый пользователь компьютера. Сегодня считается самой распространенной, простой и практичный, ориентированные и на начинающих, и на "продвинутого" владельца. В этой статье мы предлагаем читателю краткое знакомство со всеми операционными системами семейства Windows, начиная от первой и заканчивая самой современной. Представляем основные сведения, отличительные особенности версий. На MS Windows

Windows - "Окна". Таким образом, в россии с переводом на английский язык названия популярной ОПЕРАЦИОННОЙ системы.

MS Windows - название семейства операционных систем, владелец коллекции "Microsoft", которые сосредоточены на использовании графический интерфейс для управления. Я должен сказать, что изначально "Окна", только графика надстройка для MS-DOS.

В августе 2014 года Net Application принял масштабное статистическое исследование. По его итогам, было выявлено, что 89 % персональных компьютеров в мире работают с операционными системами семейства Windows. Согласитесь, немалый показатель.

Сегодня "Windows" работает на платформах x86, x86-64, IA-64 и ARM. Ранее существовали также версии для DEC Alpha, MIPS, PowerPC и SPARC.

Развитие ОПЕРАЦИОННОЙ системы

Первые версии операционных систем семейства Windows, как мы уже сказали, не являются полноправными ОПЕРАЦИОННОЙ системы. Это краска для MS-DOS. Подобный многофункциональный расширение добавляет новых режимов работы процессора, поддержку многозадачности операций, стандартизацию интерфейсов аппаратного обеспечения компьютера, единообразных программ для пользователей. Эта особенность касается следующих версий: 1.0. 2.0. 3.0. 3.1.

Новый этап развития - операционные системы семейства Windows 9x: 95, и 98, 2000, ME.

Современный этап развития приходится на 2001-2016, Его началом считается выпуск двух версий популярного "Win XP" - корпоративного и "домашнего". Затем были представлены версии "Вид", 7, 8, 10.

Рассмотрим каждый вариант ОПЕРАЦИОННОЙ системы больше. Windows 1.0

Раскроем особенности операционной системы семейства Windows. Эта версия является графический интерфейс для пользователя "Базы" для ОПЕРАЦИОННОЙ системы MS-DOS. Здесь был использован принцип карниз оконный менеджер. Он помог диалог с операционной системой, имеет стандартизированный вид программного обеспечения, оптимизации работы с периферийными приборами.

Билл Гейтс официально объявил о разработке в 1983 году в Нью-Йорке. Создание Windows 1.0 трудились 24 ученых. В розничной интерфейс сделали, два года спустя - в 1985-ом. В США, а затем и товар стоил 99 долларов, а в Германии - 399 марок.

Одним из самых значительных недостатков развития: для его использования требуется приобретение дорогостоящих компонентов - новая модель, процессор, мышь, объем памяти для вашего компьютера. Windows 2.0

Это зарядки вашего семейства операционных систем MS Windows увидела свет в 1987 году. Он характеризуется новыми возможностями и функциями: Использование скорости процессора Intel 286. Возможность расширения памяти и взаимодействия между приложениями с использованием DDE. Использование комбинаций клавиш для быстрого выбора. Использование снова с нами среде. Собственный API-код.

Несмотря на все вышеперечисленное, операционная система не стала широко распространенной, даже если они разработчики, писал под его программу. Ее существенные недостатки: слабая аппаратная часть, большие программные ограничения.

Windows 3.0

Главной особенностью операционной системы семейства Windows: первый продукт действительно получил массового распространения. Ее выпуск начался в 1990 году. Было объяснить тем, что ОПЕРАЦИОННАЯ система, установленная производители, продаваемые на вашем компьютере.

Файловая система оболочка MS-DOS, в этой версии был заменен на "Диспетчер приложений". Также используется дополнительный компонент: "Диспетчер файлов", используемый для навигации на жестком диске.

Можно выделить и внешней отделки. Интерфейс был псевдоним: это было достигнуто за счет расширенной цветовой палитры VGA. В этой версии уже была полная "Панель управления". Имеет разрешение на работу настройки системы и обнаружил новую возможность - использование изображения в качестве подложки рабочего стола.

Система помощи пользователю была организована с использованием языка HTML, уже содержит в себе гиперссылку. Продвинутый был и набор программного обеспечения, связанные: Текстовый редактор, как Wordpad. Редактор Paintbrush. Игра "Пасьянс-свободная ячейка", "косынка", "Сапер". Дополнительные инструменты.

Поддерживает несколько режимов памяти: 16 - и 32-бит. По мнению пользователей, с точки зрения удобства эксплуатации ОПЕРАЦИОННОЙ системы на равных с современными ей продукты Apple Macintosh. Windows 3.1

Какие достоинства операционных систем семейства Microsoft Windows версии 3.1? Это первая ОПЕРАЦИОННАЯ система microsoft, с поддержкой русского языка, потому что он получил широкое распространение в России.

Вышел на рынок в 1992 году. Некоторые отличительные черты нет - 3.1 был улучшенной версией предыдущего выпуска. Добавлены дополнительные параметры рабочей среды, улучшили графический интерфейс, исправлены ошибки и улучшена стабильность. Windows 95

Кодовое название этой графической операционной системы семейства Windows - "Чикаго". Он был выпущен в августе 1995 года (версия для России, представленный в ноябре того же года).

В основном предназначена для домашнего компьютера. Это был гибрид: он сохранил 16 - и 32-бит. Именно здесь появился рабочий стол обычно есть значки, панель задач и "фирменное" меню "Пуск".

Windows 98

Официальная версия (после бета-версия) эта версия была в 1998 году. Перечислим основные особенности, характеристика операционной системы семейства Windows: Улучшена поддержка AGP. Модифицированные драйверы для USB. Поддержка работы систем с несколькими мониторами. Первым браузером Internet Explorer. Поддержка Web TV.

В 1999 году была выпущена обновленная версия ОПЕРАЦИОННОЙ системы. Его отличал более продвинутый браузер, добавлена поддержка DVD-дисков. Windows 2000 и МЕ

Версия была выпущена, соответственно, в 2000 году. Она характеризуется следующим образом: Интерфейс. Поддержка службы каталогов Active Directory. В стандартной файловой системы NTFS 3.0. Службы IIS, представленные в версии 5.0.

В том же 2000 году была выпущена новая версия системы - Windows ME (Millennium Edition). Краткая презентация, чем отличается: Улучшение работы с мультимедиа. Возможность записи аудио-и видеоконференций. Появление средства для восстановления данных после краха системы. Отсутствие реального режима MS-DOS. Windows XP и Vista

XP - самая популярная операционная система от группы "Windows". Имеет версии как для животных, так и для корпоративных пк. Ключевые дополнение: Улучшен графический интерфейс. Быстрая смена "пользователей". Возможность удаленного управления ПК. Улучшение функции "восстановление системы".

В 2003 году увидел свет сервер версии ОПЕРАЦИОННОЙ системы - Windows Server 2003. По словам его разработчиков, здесь уделяют большое внимание безопасности системы. В 2006 году, версия для XP для маломощных ПК под названием Windows Fundamentals for Legacy PCs (FLP).

В 2006 году корпоративных клиентов был представлен "Вид". Обычные пользователи смогут купить ее "страницы" версия только в 2007 году. "Вист" отличало следующее: Новые возможности для управления пользовательского интерфейса. Обновлена подсистема управления памятью, ввода-вывода. Появление режима "гибернации". Улучшенные функции безопасности.

Windows 7

Эта операционная система "Windows" появился на полках магазинов в 2007 году. Мы видим его отличительные особенности: "Поддержка Unicode 5.1". Возможность мультитач-управления. Появление 50 новых шрифтов, кроме стандартного редактирования. Поддерживает псевдонимы для папок на внутреннем уровне. Тесная интеграция с производителями драйверов. Совместимость с рядом старых приложений, запуск которого можно было "Получить". Новый стандартный интерфейс медиа-проигрывателя. Поддержка нескольких мониторов, расширений мультимедиа, возможность воспроизведения аудио с низкой задержкой.

Windows 8

Эта версия появилась в продаже в 2012 году. Согласно статистике, находится на втором месте по распространенности в мире (после 7-й версии).

Инновации являются следующие: Вход в систему с помощью учетной записи Microsoft. Два новых метода для аутентификации пользователя. Появление магазина приложений для ОПЕРАЦИОННОЙ системы. Новая версия интернет-браузера: в desktop и touch издание. Возможность восстановления и восстановления системы. Новый "диспетчер задач". Появление опции "защита Семьи". Новая панель управления для изменения экрана приветствия. Усовершенствованная система поиска. Удобное переключение раскладок клавиатуры.

Windows 10

Последняя версия операционной системы была выпущена в июле 2015 года. Вот его ключевые отличия от предыдущих: Изменение меню "Пуск": представлен в виде настраиваемых пользователем пол. Изменение размера "Пуск". Новые возможности использования app store. Появление "Центра уведомлений". Обновил календарь, часы, индикатор батареи (для ноутбуков). Современные окна с новой анимацией. Обновленный интерфейс приветствия и блокировки.

Здесь заканчивается наш обзор операционных систем "Windows". Возможно, уже в ближайшем будущем список других новой версии. Автор: Юлия Лебези Я Этого 29 Июля, 2018



Категория: Hi-Tech