Астрономы засняли слияние 14 галактик


Опубликованно 05.08.2018 02:12

Астрономы засняли слияние 14 галактик

Астрономы наблюдали начало гигантского космического слияния между 14 молодых галактик, вспышки звездообразования, происходящего на большом расстоянии от нас.

Это гигант, древний слияния галактик со временем даст начало одной из самых массивных структур известной нам части Вселенной: скопления галактик, гравитационно связанных с темной материей и плавая в теплом море, ионизированный газ.С помощью поклонения Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA), международная команда ученых во главе с T. B. Миллер (T. B. Miller) был открыт на удивление плотно расположены 14 галактик, которые в скором времени начнут объединяться, образуя ядро того, что позже станет гигантское скопление галактик.

Эту группу тесно связанных гравитацией галактик, известная как протокол SPT2349-56, расположен на расстоянии около 12,4 миллиарда световых лет от нас. Это означает, что свет, излучаемый галактик этой группы, начал двигаться в нашем направлении, в то время, когда возраст Вселенной составлял лишь 1,4 млрд. лет, что составляет примерно десятую часть его нынешнем возрасте. Отдельные галактики протокол SPT2349-56 образуют звезды со скоростью около 1 000 раз превышающей скорость формирования звезд в нашей Галактике и компактен, чтобы поместиться внутри области пространства, размер которой не более чем примерно на три диаметра Млечного пути.

По мнению авторов, истории формирования этой гравитационно связанные группы галактик, вызывает ряд вопросов, например, еще не знает, что эти галактики могут приблизиться так близко этот небольшой период времени – потому что, в целом, сближение галактик и их объединение в кластеры происходит на протяжении миллиардов лет. Работа опубликована в журнале Nature.



Категория: В мире