Диета без желчного пузыря: примеры меню и рецепты


Опубликованно 05.08.2018 21:36

Диета без желчного пузыря: примеры меню и рецепты

В статье рассмотрим основные правила питания после удаления желчного пузыря. Оно осуществляется по ряду объективных факторов, но основной причиной является наличие в полости этого органа конкрементов (камней, плотных образований). После операции, эта проблема решена, но рацион таких больных следует придерживаться всю жизнь. Основные правила диеты

Основными целями диеты при отсутствии желчного пузыря являются: Максимальная химическая защита печени. Нормализация желчевыделения. Стабилизации нормального функционирования печени, каналы Галеотти и весь пищеварительный тракт.

В соответствии с приказом Минздрава РФ № 330 от диета при отсутствие желчного пузыря в качестве профилактического учреждения соответствует основным принципам стандарта питания-медицинский стол № 5. В соответствии с некоторыми ограничениями в лечении таблице № 5, диета должна быть физиологически сбалансированным, то есть содержать необходимое количество минералов, витаминов и других веществ. Суточное содержание питательных веществ

Суточное содержание питательных веществ: белки – 85-100 г, из которых примерно 40-50 г животного происхождения; углеводы – 300-350 г, а простую глюкозу – не более 30-35 г; жиры – 80-90 г, из которых до 30% жиров растительного происхождения.

Таблица лечение калорий на следующий день после холецистэктомии 2180-2500 калорий.

Давайте рассмотрим, что такое диета при отсутствие желчного пузыря. Основные принципы и диета

Кушать после удаления тела должно быть дробным-до шести раз в день небольшими порциями. Несмотря на то, что удаляется желчный пузырь, желчные протоки сохраняются, а это значит, что вы должны освободить их своевременно, чтобы они не застаиваться желчи. Кроме того, небольшие порции пищи не отягощают печень и другие органы пищеварения, что позволяет избежать развития воспалительного процесса. Особенно важно провести трапезу в то же время. Единственный способ нормализовать способов Галеотти и печени. Небольшими порциями предотвратить развитие симптомов ожирения, что тоже очень важно.

Очень популярное блюдо из картофельного пюре без молока. Правила для пищевой промышленности

Пищу можно запекать, готовить на пару или uvarivaetsja. Вы должны избегать приготовления пищи в микроволновой печи, возможность использования пароварки и мультиварки. Иногда специалисты рекомендуют тушить продукты. В первые месяцы после операции, в процессе приготовления продукты нужно измельчить и чистить. Такое приготовление обеспечивает максимальную механическую защиту для печени и желудка, а также оказывает положительное влияние на всю пищеварительную систему.

Блюда на диету только в виде тепла (15-30 °с). Чрезмерно холодных и горячих продуктов может вызвать спазм желчевыводящих каналов и вызывают раздражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Польза и вред соли

Использование соли после холецистэктомии соответствует физиологическим нормам (до 10 г в день). Исключить слишком соленые блюда, которые могут раздражать пищеварительный тракт и вызывать задержку жидкости, и, как следствие, желчь в организме. Жидкости следует употреблять до двух литров в день. За 30 минут до еды рекомендуется выпивать стакан щелочной минеральной воды без газа могут помочь стимулировать отхождение желчи.

Но, можно ли пить алкоголь во время диеты без желчного пузыря? Потребление алкоголя

От алкогольных напитков после холецистэктомии рекомендуется отказываться от (за исключением редких случаев использовать слабый алкоголь). Этанол провоцирует спазмы гладкой мускулатуры, повышает тонус желчных протоков. Кроме того, при отсутствии желчного пузыря алкоголь расщепляется в печени, что значительно увеличивает нагрузку на организм. Систематическое употребление спиртных напитков опасно не только появление ранее проблемы в пищеварительной системе, но и о развитии таких опасных заболеваний, как цирроз печени.

Итак, чего нельзя делать во время диеты? Операция по удалению желчного пузыря предполагает отказ от многих блюд. Список запрещенных продуктов

В первую очередь, из рациона после операции по удалению пузыря необходимо вычеркнуть пищи с высоким уровнем холестерина. Это вещество вызывает чрезмерное сгущение и застой желчи, и стимулирует развитие процесс образования камней.

Во-вторых, поскольку состав желчи после холецистэктомии отсутствует большое количество ферментов, которые расщепляют жир, необходимо максимально ограничить потребление тугоплавких жиров животного происхождения.

Кроме того, вы должны также избегать употребления в пищу продуктов, которые усиливают желчеотделение и секрецию соков желудка (экстрактивные вещества, соленья, острая пища и т. д.). Противопоказаны продукты, которые долго задерживаются в кишечнике, вызывая брожение и гниение, стимулирующие газообразование.

Употребление простых углеводов также должно быть ограничено: эти вещества легко расщепляются, повышая уровень "вредного" холестерина и откладывается в виде жировых прослоек, что способствует развитию ожирения.

В список запрещенных на диете продуктов входит: продукты из муки, любая сдобная выпечка и жареные изделия из теста (блины, пироги, оладьи, пирожные и торты); кулинарные жиры, свиное сало (любое), маргарин: наваристые бульоны и супы на их основе (мясо, птица, рыба); жирная птица и мясо (баранина, Гусь, свинина, утка), жилистое мясо; жирная рыба (лосось, скумбрия, сом, осетр, налим); консервами из мяса и рыбы; любые колбасные изделия; икра рыб; субпродукты (печень, почки, мозги); горькие и кислые овощи (редис, зеленый лук, редис, шпинат, дайкон, щавель); желтки яиц, жареные яйца; соленья и маринады; копченые продукты; любые специи: кориандр, перец, хрен, горчица, уксус и т. д. кислые фрукты и ягоды; шоколад, кремовые изделия, мороженое; крепкий кофе, чай, какао, газированные безалкогольные напитки, газированная минеральная вода; питание от общественных мест питания (гамбургеры, пицца); бобовые. Разрешенные продукты

Те продукты, которые разрешено есть человек, который подвергся холецистэктомии, и не должно регулироваться раздражает пищеварительную систему и стимулируют работу желудочно-кишечного тракта.

Вы должны использовать при приготовлении пищи те продукты, которые богаты пектинами и липотропными веществами. Они активно расщепляют холестерин, предотвращает процесс отложения на стенках кровеносных сосудов (симптомы атеросклероза) и накопление желчи, который вызывает его утолщение. Пектин, в свою очередь, обволакивает слизистые оболочки, кожу, желудочно-кишечного тракта, препятствует всасыванию вредных веществ, стимулирует двигательную функцию кишечника и обладает целебными свойствами.

Кроме того, в лечебном питании больного после удаления мочевого пузыря, должно быть большое количество растительной клетчатки, которая не только содержит большое количество витаминов, А также стимулирует перистальтику кишечника, предотвращает метеоризм, запоры и задержка пищевых масс.

Не забывайте про кисломолочные продукты, поскольку они являются источником ценного белка и кальция животного происхождения, они содержат полезные живые бактерии, которые благотворно влияют на состояние кишечной микрофлоры.

В список разрешенных, после холецистэктомии, продукты включают в себя: Хлеб, высушенный или вчерашний, сухари, крекеры, галеты. Суп на вторичном или овощном бульоне. Постное птица и мясо (индейка, курица, кролик, телятина, говядина). Ветчина нежирные и несоленые сорта. Poloveckie и рассыпчатой каши (гречневой, овсяной суп). Любые морепродукты, что является не только источником йода, но и нейтрализует холестерин. Белковый паровой омлет. Сливочное масло, растительное масло, добавив к блюду. Кефир, творог, йогурт, кефир, нежирные и несоленые сыры. Ягод и фруктов (кислые, в переработанном виде, или очень сладкое: желе, кисели, муссы, компоты). Мармелад, варенье. Помидоры, зелень, огурцы, тыква, перец, свекла, картофель, кабачки, морковь. Чай с лимоном или молоком, некрепкий кофе, щелочной минеральной водой (без газа), морсы и соки. Картофельное пюре без молока. Заливная рыба, малосольная семга, сельдь вымоченная, винегрет, салат из свежих овощей. Рыба отварная (рецепт ниже).

Важность соблюдения диеты

Соблюдение правила диеты после холецистэктомии помогает поддержать функции печени и желчных потоков в нужном режиме, что способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта, предотвращает возникновение таких неприятных симптомов, который часто возникает после удаления органа, как метеоризм, горечь во рту и запоры.

Кроме того, лечебное питание после холецистэктомии предотвращает развитие таких патологий, как атеросклероз, улучшает внешний вид пациентов и стабилизировать свой вес. Плохое питание и осложнений

Несоблюдение мер для здорового питания, состояние после холецистэктомии, наиболее частым осложнением является постхолецистэктомического синдрома, который является собирательным термином и включает в себя обострение предыдущие патологические процессы в пищеварительном тракте и появление новых.

Также обратите внимание, что люди, которые игнорируют все правила диеты после операции, рискуя эстетичный внешний вид – они часто развиваются ожирение, гиповитаминоз, нарушается и здоровье других систем организма.

Примерное меню

Первый завтрак: яичный омлет, пудинг, рис, чай из ромашки. Полезные свойства этого напитка известны с древних времен. Он содержит флавоноиды (пищевые антиоксиданты), свободные органические кислоты, кумарины, дубильные вещества, фитостерины, витамины А И С, а также каротина – и этот список далеко не полный. Кумарины оказывают спазмолитическое действие, и фитостерины снижают уровень холестерина в крови.

Второй завтрак: нежирный йогурт, Яблоко, банан.

Обед: суп из овощей, отварная говядина, тушеные овощи, фруктовый или ягодный компот.

Полдник: молочный кисель.

Ужин: рыбные шарики на пару без соли (о пользе и вреде соли говорилось выше), тушеные овощи, кисель ягодный или фруктовый или йогурт. Рецепты

Приготовление пищи во время диеты не требует особых навыков и много времени.

Начнем с простого: как сделать сок? Во время этой диеты вы можете съесть свежие фрукты и овощные соки (яблочный, тыквенный, морковный). Прежде чем пить наполовину разбавленный водой (как сделать сок, это теперь известно). Напитки стимулируют пищеварение и снабжают организм полезными витаминами и минералами.

Что касается других блюд, то рецепты могут быть следующими: Цветная капуста суп. Вам понадобится: цветная капуста, пшеничная мука, сливочное масло, зелень и соль (1 ст. л.). Поместите капусту в подсоленной воде, затем промывается и несколько минут кипятить. После этого его следует измельчить и вернуть в емкость с водой. Добавить немного муки, высушенные на сковороде. Варить еще шесть минут. Добавить травы и масло. Картофельное пюре. Картофель очистить, отварить, размять, добавить масло и соль. Молоко не используется. Овсяный суп. Вам нужно иметь: вторичный бульон из птицы или постная говядина, злаки, растительное масло, соль, зелень. Овсянка варится 15 минут в бульоне, затем добавляют петрушку или укроп, масло. Вы можете съесть овсянку суп с гренками или сухариками. Рецепт вареная рыба тоже присутствуют. Рыба на пару. Ингредиенты: форель, соль, мука, масло. Рыбу очистить, тщательно промыть, разрезать на куски. После этого его следует обвалять в муке или сухарях и поместить в пароварку. Процесс приготовления длится 15-20 минут. Котлеты из индейки. Вам понадобится: грудка индейки, лук репчатый, яйца, хлеб, молоко и соль. Хлеб размачивается в молоке, после чего его вместе с филе и луком пропустить через мясорубку. В полученный фарш вбивается яйцо, добавляем необходимое количество соли, смешанной. Готовить сформированные котлеты в течение 40 минут на пару.

Итак, примерное меню и рецепты диеты при отсутствии желчного пузыря является лишь следовать полезным советам. Автор: Симакова Ангелина 27 июля 2018



Категория: Здоровье