От болезни Альцгеймера нашли простое Лекарство


Опубликованно 07.08.2018 02:15

От болезни Альцгеймера нашли простое Лекарство

Сегодня болезнь Альцгеймера является одним из тех заболеваний, развитие которых крайне сложно предотвратить. Однако, по данным журнала neuroscience, группа ученых из США удалось замедлить процесс развития болезни за счет ацетилсалициловой кислоты. Или, если проще, аспирин.

По данным исследования, аспирин увеличивает активность клеток лизосом являются органеллы в клетках, которые содержат ряд ферментов, включая ферменты для расщепления бляшек бета-амилоида-белка, который является главной причиной развития болезни Альцгеймера. Для изучения влияния аспирина, ученые использовали генетическую линию мышей, 5XFAD. Они склонны к быстрому образованию бета-амилоида и, как следствие, развитию заболевания Альцгеймера.

Грызуны получали аспирин в низких дозах в течение 30 дней. Оказалось, что аспирин повышает активность рецептора чувствовали себя комфортно. Он участвует в процессах дифференцировки клеток и регуляции обмена веществ в организме. В частности, чувствовали себя комфортно влияет на уровень TFEB белка, который способствует образованию новых лизосом. И они, в свою очередь, был "вычищен" из тканей вредных веществ, включая белки, к которым относятся бета-амилоида. Кроме того, исследователи изучили не только то, как клетки реагируют на прием аспирина в крови, но и о том, как они реагируют на прямое введение препарата. В обоих случаях концентрация амилоида уменьшается, а количество лизосом увеличивается.

В ходе своих исследований эксперты выяснили, что аспирин имеет побочные эффекты, кроме тех, которые на данный момент известны, а также предположил, что подобный эффект против болезни Альцгеймера может иметь и другие препараты похожие на аспирин механизм действия.



Категория: В мире