Твердый живот: причины и лечение


Опубликованно 08.08.2018 08:51

Твердый живот: причины и лечение

Терапевты и гастроэнтерологи-частая жалоба от пациентов на твердый живот. Это состояние может сопровождаться болью, кровотечением из прямой кишки или половых органов, отечность и выпуклость в области живота. В некоторых случаях, лихорадка. Общей чертой всех этих состояниях – твердом, словно окаменевший, нижней части живота. В некоторых случаях нужно немедленное лечение для экстренной медицинской помощи. Почему живот жесткий, и это состояние угрожает здоровью пациента, описанные в статье. Список самых распространенных причин

Это очень распространенный симптом при нормальной жизни не угрожает отравлением и серьезными хроническими заболеваниями. Среди многообразия причин, почему живот твердый и болит, можно выделить наиболее распространенные: У женщин гинекологические проблемы во время предменструального синдрома тянет внизу живота, немного "камень" в гинекологии, такая вещь называется тонус матки. Это вполне нормально для женщин детородного периода и не представляет угрозы для жизни или здоровья. Если это сопровождается сильной болью должны принять анальгетик или спазмолитик. Заболевания поджелудочной железы (наиболее вероятный хронический панкреатит, который может развиться в некроз и вызвать смерть) провоцирует opoaryuse характер боли, в то время как верх и низ живот жесткий и болит. Параллельно развивается несварение, понос может испытывать серьезные вздутие живота. Не оставляйте без внимания симптомы панкреатит – это очень опасное заболевание, которое в некоторых случаях приводит к гибели больного. Простые устройства из сброженных наркотики, чтобы сбежать не получится – придется кардинально поменять рацион питания и образ жизни. Заболевания печени и желчного пузыря является распространенной причиной того, что живот жесткий и болит. В этом параллельном пациента мучает тяжесть и дискомфорт в правом подреберье, кожа может стать несколько желтухой (не всегда). Состояние требует оценки качества и длительного лечения. После того, как обострение проходит, низ живота снова станет мягкой, и тяжесть в правом подреберье исчезает. Этот симптом характерен для заболеваний, которые требуют немедленного хирургического вмешательства, и является одним из проявлений перитонита, аппендицит, прободение язвы желудка или кишечника, ущемления грыжи, кишечная непроходимость. Это состояние так называемого "острого живота", что сопровождается сильными слабость, невыносимые боли (они могут отсутствовать), лихорадка. Совокупность симптомов и низ живота жесткий, говорит о серьезных проблемах со здоровьем. При обострении мочекаменной болезни, прохождения камней, закупорке выводных протоков напряжение брюшной стенки. Это еще одна распространенная причина жесткого живота. Отхождение камней в мочеточниках может сопровождаться резкой, острой боли. В некоторых случаях, пациент буквально не может терпеть, ей срочно вызывайте скорую, иначе все может закончиться смертью. Наиболее часто камни выходят безболезненно. Многое зависит от состава фосфатных камней, если есть песок, пациент может ничего не чувствовать, кроме того, что в животе стало тяжело.

Камни в почках и отхождение камней

Без лабораторных тестов невозможно с уверенностью сказать, насколько серьезна эта патология и какие способы его лечения. Тот факт, что состав камней различен. Некоторые метаболиты обладают устойчивостью к лекарствам, но разрушается под действием других. Но если природа состав других камней, и лечение будет кардинально отличаться. Поэтому, при появлении первых симптомов важно обратиться к врачу и пройти все необходимые анализы и обследования для точной диагностики: Колючие, пронизывающие боли в нижней части живота в одной стороне или обеих. Болезненное мочеиспускание небольшими порциями. Пациент вынужден посещать туалет раз в пятнадцать минут, но мочевой пузырь еще не опорожнен. Твердые Ниж живота, болезненные при пальпации. Достаточно серьезным усилением неприятных ощущений при надавливании на область мочевого пузыря. Сами себя пальпацию нежелательно, так как это может привести к проколу стенки мочевого пузыря с острым краем камня.

Без УЗИ невозможно знать форму и размер, выходящий из камня, поэтому лучше вызвать скорую и лечь на обследование в больницу. В некоторых случаях камень выходит сам, а иногда требует приема специальных препаратов, которые могут разорвать его на песок и позволяют безболезненно выйти. Иногда вам нужна специальная операция, при которой с помощью специального оборудования, камень дробится на мелкие частицы, и они оставляют почки или мочевого пузыря.

Лечение заболеваний мочевыделительной системы

Камни не образуются сами по себе. Чаще всего, эта патология возникает из-за длительного нарушения питания, злоупотребление алкоголем, наличие не лечить пиелонефрит, цистит, гломерулонефрит. Заболевания почек в анамнезе есть серьезный фактор риска. Многих людей, которые избавились от острого пиелонефрита, с течением времени, камни.

Если пациент знает, что он имеет склонность к заболеваниям почек и мочевого пузыря, следует пройти УЗИ мочевыделительной системы для контроля состояния. Если вы ищите песок, который еще не сформировался в камни, надо пропить курс лекарств. Точную дозировку и название подскажет лечащий нефролог. Чаще всего, это "Живительное", "Монурал", "Канефрон". Вам также может понадобиться одновременное введение антибиотиков для предотвращения воспалительного процесса в почках, что может спровоцировать отхождение песка или камней.

Цирроз печени, гепатит и другие заболевания печени

Если низ живота вздулся и твердый, есть несварение и тянет в правом боку, можно с уверенностью сказать, что проблемы с печенью. Этот орган выполняет роль "защитника" от всех ядов и вредных веществ в организме. Бытует мнение, что заболевания печени чувствуется оттенок желтушной кожи. Это не всегда маркер состояния – кожа желтая только на очень поздних стадиях гепатита C или заболевания печени. Для этих условий, чтобы помочь пациенту невозможно. Поэтому важно при фиксации начальные симптомы болезни печени полное обследование и заботиться о своем здоровье.

Причины, которые провоцируют развитие заболеваний печени: часто злоупотребление жирной пищей, фастфудом. ожирение, вызванное неправильным питанием; регулярное злоупотребление алкогольными напитками; время прохождения химиотерапии; прием некоторых лекарственных препаратов в высоких дозах в течение длительных периодов времени; сильный яд побочных продуктов; заглатывание ядов и токсичных веществ.

Методы лечения заболеваний печени

Если низ живота твердый и немного увеличилась, в то время как нарисовано в правом подреберье, следует пропить курс гепатопротекторов. Это специальные препараты, синтезированные для восстановления целостности клеток печени. В некоторых случаях, одного курса достаточно для восстановления здоровья тела. Сами себя назначают гепатопротекторы невозможно. Только после осмотра и диагностики врач может составить клиническую картину и назначить адекватное лечение. Часто пациенты самостоятельно назначают себе лекарства и впоследствии страдать от побочных эффектов.

Вот список наиболее часто назначаемых препаратов: "Эссенциале Форте" содержит эссенциальные фосфолипиды. Это вещества, которые предотвращают жировое перерождение клеток печени. Форма выпуска капсулы с содержанием жира. Следует принимать по две капсулы после еды. В случае серьезных заболеваний, таких как цирроз или гепатит, практически бесполезный препарат. Но на ранних стадиях болезни может помочь – надутый и твердый живот приходит в норму после двух или трех дней. "Гептрал" – довольно дорогая (1500 рублей за 20 таблеток) современный препарат для лечения печени также некоторое антидепрессивное действие. Очень популярный препарат тех, кто регулярно злоупотребляет алкоголем и жирной пищей. После одного курса, пациент чувствует себя прекрасно – оставляет тяжесть в подреберье, живот становится мягким, приобретает тонус тканей, нормализует пищеварение.

Важно понимать, что только один из препаратов не хватает. Для того чтобы избавиться от хронических заболеваний печени, придется пересмотреть свой рацион и навсегда отказаться от употребления алкогольных напитков.

Хронический панкреатит и его симптомы

Панкреатит проявляет себя по-разному. Точно диагностировать эту болезнь можно только после комплексного обследования. Раздутый и твердый живот-это лишь одна из многих симптомов. Вы можете попытаться самостоятельно диагностировать это условие: если после еды (особенно очень жирной и тяжелой пищи) начинается сильная боль в левом подреберье, если в стуле есть непереваренные частицы пищи – скорее всего, у больного панкреатит.

С течением времени болезнь прогрессирует и переходит в панкреонекроз. И это смертельное состояние. Даже своевременное обращение в "скорую" не всегда можно спасти жизнь больного. Поэтому важно не пытаться заниматься самолечением, а обратиться за помощью к гастроэнтерологу на ранних стадиях, когда болезнь еще дает о себе знать только твердые подбрюшье. Методы лечения хронического панкреатита

Большинство пациентов предпочитают заниматься самолечением, принимая за каждой едой ферменты "Фестал" или "Панкреатин". А потом страдают от того, что очень твердый живот и сильные боли в левом подреберье лишить их здоровья.

Основное правило успеха в лечении панкреатита является диета. Пациент должен в течение многих лет, чтобы забыть о жирной еды, шашлык, фастфуд, жирные торты и пирожные, мясные бульоны. Диета должна быть очень щадящая и диета, каждый ингредиент в блюдо натертые на терке. Об алкогольных напитках, тоже придется забыть раз и навсегда. Только в этом случае можно добиться относительно длительной ремиссии.

Заболевания женской репродуктивной системы и гормональные сбои

Почему живот твердый к девушке. Если в остальном она здорова и не наблюдавшихся симптомов (отеки и тяжесть в животе, боли в левом или правом подреберье), причины того, что государство – или овуляция или предменструальный синдром. В некоторых случаях живот твердеет и боль при воспалительных процессах в яичниках. Для точного диагноза необходимо посетить гинеколога и пройти УЗИ.

Климакс, живот твердый, что это значит? Это состояние вполне естественно, так как организм претерпевает общей гормональной корректировки. Для того, чтобы точно исключить рак (что довольно часто проявляется в период менопаузы), необходимо посетить гинеколога и сдать все необходимые анализы. Состояние "окаменелости" живота у женщин также может в некоторых случаях указать миома или киста. Чтобы определить причину все равно не удастся – вы должны попасть на прием к врачу. Аппендицит как причина жесткого живота

Воспаление Аппендикса вызывает состояние так называемого "острого живота" – он твердеет, пациент испытывает сильную боль и может потерять сознание.

Очень важно вовремя вызвать скорую помощь. Разрыв Аппендикса часто приводит к смерти. Для предотвращения этого требует оперативного хирургического вмешательства.

Пять наиболее ярких симптомов аппендицита у взрослых: тошнота и рвота в первые часы обострения (в этом случае, пациент ел как обычно и теоретически яд ничего не может сделать); при осмотре живота часто определяют отставание при дыхании нижних отделов брюшной стенки; стул может быть полностью отсутствует – все начинается с запоров, метеоризма чаще всего не наблюдается (за исключением тяжелой степени опьянения, то пациент может начать очень редкий жидкий стул); приступ острой, нестерпимой боли в правой подвздошной области; язык в начале развития воспаления Аппендикса подкладке, с развитием заболевания становится сухой и белый.

Однако далеко не всегда симптоматика и течение острого аппендицита являются столь характерными. Особенно своеобразной может быть клиническая картина заболевания у детей, лиц пожилого и старческого возраста, а также атипичное расположение Аппендикса. Если вы испытываете симптомы, похожие на аппендицит, было бы быстрее вызвать скорую помощь. Состояние профилактики: здоровый образ жизни и консультация гастроэнтеролога

Почему живот жесткий, вы знаете. Чтобы предотвратить такое состояние, необходимо придерживаться простых правил, которые способен выполнять каждый: Отказаться от вредных привычек – курения и употребления алкогольных напитков. Для уменьшения доли потребления товаров, вредных для человека (сладости, транс-жиры, жирное мясо, наваристые бульоны, сладкие газированные напитки, крепкий черный кофе в больших количествах). Для уменьшения доли хлебобулочных изделий в питании, эти простые углеводы практически никакой ценности для организма, но очень бедный ЖКТ и часто приводят к развитию диабета второго типа. Несколько раз в неделю упражнений умеренной физической активности – Пешие прогулки, занятия аэробикой, в краткосрочной перспективе. Если у вас есть хронический гастрит, панкреатит, заболевания печени обязательно раз в полгода обследоваться, чтобы не упустить момент развития болезни на следующий этап. Важно также пропить курс необходимых препаратов. Автор: Ольга Валиева 30 июля 2018



Категория: Здоровье