Жизнь на Марсе? На Красной планете нашли органические соединения


Опубликованно 10.08.2018 05:30

Жизнь на Марсе? На Красной планете нашли органические соединения

Марсоход НАСА Curiosity просверлил, древние камни на поверхности Красной планеты и обнаружил в них органических соединений. Об этом Карнеги институте, сотрудники которого принимали участие в исследовании сообщается.

Породы, брали образцы из центрального холма кратера Gale. Landrover ногти камни до высоких температур (от 500 до 800 градусов Цельсия), чтобы установить органические вещества в виде газов, выделяющихся. Среди них ученые толуол, тиофен, бензол и небольшое углеродной цепи нашли, как, например, пропан и бутен.

Возраст пород оценивается в три с половиной миллиарда лет. Ученые подсчитали, что по количеству кратеров выяснили. Поскольку следы метеоритных ударов накапливаются с течением времени, чем больше кратеров в регионе, тем он старше. Непосредственно для определения возраста горных пород не получится, но они, безусловно, не моложе самих камней.

Анализ марсохода показывает, что миллиарды лет назад озеро внутри кратера содержат все жизненно необходимые компоненты, включая химические единицы, энергетических ресурсов и жидкая вода. Аргиллит образовался постепенно из грязи, собрались на дне озера.

По словам Майкл Мейер (Michael Meyer), член команды исследователей Марса, соединений нельзя рассматривать как однозначное подтверждение существования жизни на планете. Руководитель Джен Своего (Jen Eigenbrode) прокомментировал открытие:

"Марс поверхность уязвима для космических лучей и различных химических соединений, разрушение органического вещества, так они находят на глубине пяти сантиметров — хорошая примета для будущих миссий".

Более подробное исследование органических молекул. в марсоход НАСА mars 2020 и маленькая химическая лаборатория на марке ExoMars Обе программы начнутся в 2020 году.



Категория: В мире