Каратэ вадо-рю: путь гармонии


Опубликованно 10.08.2018 06:51

Каратэ вадо-рю: путь гармонии

Вадо-рю стиль японского каратэ, основанный в 1939 году Хиронори Оцука. Является одним из четырех основных стилей, вместе с шотокан, годзю-рю и шитья рю. По словам основателя стиля Хиронори Оцука, главная задача ученика состоит в том, чтобы не совершенствовать технические действия, и в развитии разума. Что такое вадо-рю

Имя стиля вадо-рю состоит из трех частей: wa, ду и рю. Wa означает «гармония», do означает «путь», и рю означает «школа» или «стиль». В некоторых интерпретациях ва переводится как «мир», но в контексте названия этого стиля является гармония представлена как что-то более эффективное, чем грубой силой. Гармония-это основа вадо-рю.

Сущность вадо-рю должно к своей конечной цели, которая заключается в достижении покоя, развитие его способности реагировать на любые ситуации. Изучение и совершенствование длится всю жизнь и приводит к внутреннему миру студента. По словам самой Otsuka, насильственные действия могут быть поняты как боевое искусство, но истинный смысл боевых искусств - поиск и доступ к пути мира и гармонии. История создания

Otsuka-сенсей начал изучать боевые искусства в возрасте 6 лет. Раньше он занимался джиу-джитсу под руководством своего отца. В 13 лет он стал учеником в школе джиу-джитсу, чтобы Был Рю - стиль, в котором была использована атеми (техника атаки), отличный от других стилей джиу-джитсу. Вместе с другими боевыми искусствами, выйдет в рю был одним из основных стилей, используемых без Тебя для создания вадо-рю.

В 1922 году Оцука начал изучать каратэ под руководством в Китае Фунакоши, основатель карате-шотокан. После лет исследования, был признан лучшим учеником Фунакоси.

В этот период Оцука начал экспериментировать с различными способами, чтобы сделать их исчезнуть и джиу-джитсу. Он хотел соединить джиу-джитсу Синдо Был с техникой каратэ Фунакоши, чтобы создать то, что, по его мнению, это был наиболее полный боевой системы. Он также изучал и заимствовал идеи других представителей известных стилей каратэ, как в одной руке, основатель шить рю, и Чоки Мотобу, известный за свою технику даже ката и навыки уличного боя. Отличие от других стилей

Одно из отличий японского каратэ вадо-рю многих других стилей, связанная с методами тренировки. Otsuka не используется запятнать для укрепления ударных частей тела. Также в этом стиле отсутствуют жесткие элементы блокировки спарринг. Последователи вадо-рю учатся использовать тай-сабаки (перемещения), чтобы избежать нападения, в то же время, что положение вашего тела на эффективную контратаку.

Принцип боевого каратэ вадо-рю является минимальной затратой сил, использование малой амплитуды движений для защиты без потери их эффективности. Высокая маневренность битва отличается от других стилей каратэ.Этот метод борьбы определяет необходимость использования более высоких и мобильных стоек. В технике японского каратэ вадо-рю также используются броски, подсечки и болевые приемы. Различные финты и отвлекающие движения провоцируют противника на атакующие действия и помочь поставить в невыгодное положение.

Программа обучения

Техника каратэ вадо-рю включает в себя три аспекта: кихон - основы, базовая техника, которая рождается без реального партнера; кумитэ – бой, боевая сторона стиль; ката – формальные комплексы, техник, наиболее важным аспектом в этом виде боевого искусства, который использует основы и бои в режиме обучения.

Вначале ученики изучают 5 ката на pinan: начальный уровень-это ката Нидан и Shodan, на промежуточном уровне учат Сандаун, я не и Наслаждаться.

Продвинутый уровень вводятся ката более высокого уровня, которые используют сложный модуль предыдущих ката: Вызывают, Даже и Сегодня.

Ката каратэ вадо-рю состоит из серии движений, предназначенных для того, чтобы обеспечить студенту инструмент для практического использования базовых техник каратэ и комбинации этих методов через повторение. Как и другие стили и школы каратэ вадо-рю также основывается на использовании основных методов боевых искусств. Эти методы включают в себя удары руками и ногами, блоков и других движениях. Большинство школ учат ката каратэ и повторяется регулярно.

Изначально вадо-рю было 16 ката, но в 1945 году kata Пропадайте был исключен из учебного плана. После Второй мировой войны осталось всего 9 ката, но некоторые ассоциации все еще практикуют 15 ката, зарегистрированных в 1945 году. Автор: Виолетта Березина 30 Июля, 2018



Категория: Спорт