Простудный лишай: симптомы, диагностика, причины, методы лечения, советы


Опубликованно 10.08.2018 18:27

Простудный лишай: симптомы, диагностика, причины, методы лечения, советы

Каждый человек рано или поздно подхватит простуду, но ненавижу саму болезнь, а ее последствия? С ослабленной иммунной системой существует огромный риск, что после простуды появляются осложнения, и довольно часто в качестве такового выступает простуды лишай (лишай Жибера). Об этой болезни, на сегодняшний день мало что известно.

Считается, что возбудителем является вирус герпеса седьмого типа. Таким же образом вирус поражает оба пола. Розовый лишай чаще всего возникает в возрасте от 10 до 40 лет и после простуды. Но хорошая новость заключается в том, что лишай абсолютно не заразен и не имеет никаких рецидивов. Клиническая картина

Простуда или герпес проявляется на начальной стадии пятна розового цвета, которые не превышают в диаметре 3 сантиметров. Материнские тромбоциты крупнее, и тогда болезнь возникает на фоне появления небольших пятен, которые могут развиваться на любой части тела. Чаще всего они образуются на животе, боках и спине. Характерный признак лишайников – постоянный зуд.

Инкубационный период составляет 2 недели, но при неправильном лечении болезнь может затянуться на месяцы.

Возможные причины

В группе риска люди, которые имеют простуды не продлен с 4 до 6 месяцев. Он появляется осенью и весной, когда начинается сезонная эпидемия ОРВИ.

Основной причиной холодной лишай – ослабленный иммунитет. Однако, депрессии также могут спровоцировать развитие болезни. Хотя чаще всего инициатором лишая динамики бактериальных и вирусных инфекций. Тем не менее, они имеют смысл только в момент возникновения болезни, и далее начинается аллергическая реакция, которая выражается в появлении розовых пятен. Симптомы

Основной симптом холодной лишайников – розовые пятна на коже. Но это не единственное, что приносит дискомфорт. Больной испытывает сильный зуд, стягивает кожу, она сухая и ожогов. Зуд не дает покоя ни ночью, ни днем.

С течением времени пораженная кожа становится морщинистой, грубой, появляются коричневые. Пока в одном месте исчезает, в другом месте есть другая. В течение недели может наблюдаться около 10 волн подсыпанин. После лечения на коже не остается никаких следов.

У некоторых пациентов может подниматься субфебрильная температура, увеличение лимфатических узлов, особенно в челюстной области и шеи, но эти симптомы встречаются редко.

На скорость лишая весь организм в целом может влиять посторонние факторы. Например, если одежда тесная или люди, принимая ванну. Провоцирующим фактором могут быть народные средства, которые не имеют никакого отношения к типу заболевания: применение серы, смол и солнечных ванн.

Лечебные мероприятия

Некоторые врачи считают, что можно и не лечить простуду или герпес, как только она будет через пару недель. Можно сказать даже больше: есть даже не отдельный протокол, который мог бы положиться на врача при определении тактики лечения.

Другая часть врачей считает, что отсутствие лечения данного заболевания может привести к развитию экземы. И, чтобы сбежать быстрее от сыпи, используются антисептические препараты, мази и болтунов. Медикаментозная терапия

Можно порекомендовать использование антибактериальных средств "эритромицин". Это позволяет остановить распространение сыпи по всему телу и предотвращения бактериальных осложнений. Если заболевание длится более 7 дней, нецелесообразно назначать этот препарат.

"Ацикловир" препарат, который также часто используется в лечении простуды лишая. Это противовирусный препарат, который в комбинации с антибактериальными препаратами стимулирует улучшение иммунных сил организма.

И для того, чтобы избавить пациента от невыносимой зуд и отек, назначают "супрастин".

Препараты для наружного применения

Довольно неприятное зрелище-это даже фото лишая холодно, поэтому, чтобы быстро избавиться от внешних проявлений болезни, пациенту назначают мази: "Лоринден". Эта мазь хороша при гиперемии кожи, быстро снимает отеки и воспаления, ощущение зуда. "Флуцинар". Это тоже гормональная мазь, кортикостероидный синтетического происхождения. Средство хорошо справляется с отеками и зудом. Можно использовать салициловую или цинковую мазь, которые способствуют быстрому отшелушиванию и устранению клинических симптомов, предотвратить вторичные бактериальные инфекции.

Простудный лишай у детей лечат по тому же методу, что и у взрослых. Самое главное, чтобы предотвратить инфицирование бляшек, чтобы избежать осложнений.

Народное лечение

Если вы предпочитаете народные методы лечения, следует понимать, что лечение в соответствии с древними методами будет долгим, не менее 4 недель. Хотя можно с уверенностью сказать, что сегодня существует много эффективных способов лечения простуды лишай (фото сыпи представлены в статье). Самый простой способ избавиться от зуда с помощью трав, которые должны быть чистыми, поврежденные участки кожи. Для приготовления подойдут кора дуба, Ромашка и череда. Для протирания сыпи, можно использовать бульон после варки гречки. Вы можете приготовить мазь в домашних условиях. Потребуется 20 миллилитров рыбьего жира, детское масло (около 20 грамм) и березового дегтя (5 мл.). Все компоненты хорошо смешивают и готов к использованию. Оно наносится на поврежденные участки кожи. Пятна могут быть очищены с облепиховым маслом или маслом зверобоя. Можно делать компрессы на материнской бляшки. Делают их из теста.

Главное правило в борьбе с лишаем – не раздражает инструменты со спиртом, уксусом или чесноком. Они не помогут, а только вызовет раздражение.

Общие принципы и правила поведения

Во время болезни запрещено плавать в ванной, бассейне, только быстро принять душ и, если это возможно, чтобы предотвратить замачивания пятен. Также не рекомендуется загорать, потому что ультрафиолетовое излучение негативно влияет на процесс заживления.

Старайтесь не носить синтетические и шерстяные материалы. Если это возможно, мы должны одеваться, чтобы снизить риск потения.

На период лечения придется отказаться от любой пищи, которая может вызвать раздражение. К ним относятся: шоколад, цитрусовые, кофе, газированные напитки.

Действительно, лишай Жибера – это неприятное осложнение после простуды, но его проявления бывают достаточно прост в обращении. Важно не забывать о том, что необходимо повышать иммунные силы организма и тогда никакой вирус больше не будет причиной беспокойства и дискомфорта. Автор: Наталья Калиниченко 7 августа 2018



Категория: Здоровье