Безопасности при ремонте автомобиля: правила, инструкция по соблюдению безопасности


Опубликованно 10.08.2018 23:03

Безопасности при ремонте автомобиля: правила, инструкция по соблюдению безопасности

Сегодня без автомобиля не может обойтись практически никто. Это удобный способ транспортировки позволяет быстро добраться до места назначения и сэкономить деньги на дорогу. Однако, если речь идет о старой машине, которая попала в аварию, ремонт транспортного средства в специализированном салоне стоит не дешево.

Многие владельцы автомобилей решают самостоятельно исправить проблему в любимого "железного коня". Однако, даже зная мельчайшие подробности устройства автомобиля, не все знакомы с мерами предосторожности в работах этого типа. Для того, чтобы не пострадать во время "реанимации" машины, важно изучить правила техники безопасности для технического обслуживания и ремонта. Это влияет не только качество работы, но и здоровья владельца. Начало работы

В соответствии с основными требованиями безопасности для слесаря при ремонте автомобилей, он должен сначала подготовить специализированную защитную одежду, убедитесь, что он не поврежден. После этого проводится проверка на рабочем месте. Проходы не должны быть забиты ненужными предметами. Стоит также обратить внимание на освещение, оно не должно быть слишком слабым или, наоборот, слепить глаза во время операции. Напряжение переносного электрического светильника составляет примерно 12 в.

Согласно правилам техники безопасности на предприятии для ремонта машин, вам нужно подготовить и саму машину. Она должна быть чистой. Если на машине есть грязь, пыль или снег, потом все необходимо очистить.

Если работа проводится в специальном ремонт пост, важно, чтобы все манипуляции проводились под руководством человека, который отвечает за работу сотрудников и их безопасность. Важно также отметить, что во время работы с машиной, она должна быть соответствующая надпись, которая будет информировать других сотрудников сервисного центра, что данный автомобиль не сможет запустить двигатель. Это правило верно, если машина работает один из мастеров.

Если плановые работы, которые включают в себя вращение коленчатого вала или карданного вала, перед любыми анализы несколько раз, чтобы убедиться, что зажигание автомобиля выключено и не может произойти случайно.

Одно из важнейших правил тренировок для ремонта автомобилей, автомобиль топливный бак должен быть опорожнен. Это необходимо в том случае, если речь идет о капитальном ремонте или среднего ремонта машины. На рабочем месте

Если вы обратитесь к официальному требования безопасности при проведении ремонта автомобиля, то в этом документе вы можете найти информацию о том, какие должны быть условия. Человек может попасть под машину только в том случае, если он установлен на специальной яме или канаве, дно которой является мастер. Под спину лучше положить коврик.

Если вы собираетесь использовать инструментальные средства, важно очистить поверхность. Она должна быть достаточно ровной, лучше обить скамейке с листом стали. Кроме того, он обязательно содержит сетку безопасного типа, или специальные щиты, высота которых составляет не менее одного метра.

Правила безопасности в автосервисах говорят, что все средства, которые мастер планирует использовать, обязательно проверьте, прежде чем выполнять любые манипуляции. Если прибор неисправен, то она должна быть удалена от рабочей зоны, чтобы случайно не использовать сломанный предмет. Части автомобиля, которая представляет наибольшую опасность

Если кратко говорить о безопасности во время ремонта автомобиля и рассмотрим основные моменты, в первую очередь, следует обратить внимание на то, что некоторые части средств могут нести огромную опасность для жизни человека, если он не соблюдает специальные нормы.

Люди могут получить травмы при подъеме тяжелых деталей машин. Даже если Джек, всегда есть риск, что она не будет выдерживать вес автомобиля и автомобиль рухнет на мастера. Поэтому необходимо использовать несколько приспособлений для подъема, может управлять "ласточку" на эстакаду, установить его на специальную ямы.

Если речь идет о старой машине, вполне вероятно, что некоторые части сделаны из стали. Этот материал гораздо тяжелее, чем те из современных сплавов, которые используются сегодня. Поэтому, извлекая те или детали авто, вы должны проявлять крайнюю осторожность. В противном случае вы можете серьезно пострадать.

Также в каждой машине есть движущиеся части, которые могут причинить вред. Например, вентиляторы, расположенные под капотом, возьмите его к таким элементам. Если лезвия этого прибора начнет двигаться, потом они превращаются в острые ножи. Также следует быть осторожным при работе с цепью ГРМ. Если вы случайно поймать его с краем рубашки, вы даже можете лишиться руки.

Не забывайте при работе на техника безопасности при ремонте электрооборудования автомобиля. Например, старается работать с энергией, накапливая детали и проводку. Вы не можете игнорировать источники и резервуары, которые находятся под большим давлением.

Автомобиль имеет достаточно сложную структуру, поэтому при работе важно остерегайтесь острых предметов. Если вы случайно пораниться о них, вы можете очень легко положить в вашем организме инфекция. Часто возникают ситуации, когда такого контакта с загрязненными нефтью и части людей пришлось лечиться от столбняка. Вы должны понимать, что на металлических частях ржавчины, различных реагентов, грязи и многое другое.

Техника безопасности при ремонте двигателя автомобиля и других элементов, которые могут содержать жидкость, следует также подробно изучить любой владелец автомобиля, который решил отремонтировать машину своими силами. Например, отработанное масло является одним из самых опасных канцерогенов, поэтому не стоит допускать ее контакт с кожей.

Тормозная жидкость содержит антифриз, который производится на основе этиленгликоля. Этот компонент является очень опасным ядом. Если человек вступает в контакт с ней, то это может привести к почечной недостаточности.

Следует проявлять осторожность даже если так называемые незамерзайки. Многие производители дешевых продуктов используются в качестве основы для таких растворов метилового спирта (метанола). Вдыхание ее паров очень опасно для человека. Перчатки

По технике безопасности при обслуживании и ремонте автомобиля работать лучше в перчатках с длинными рукавами.

Продукция этого типа поможет защитить вашу кожу от токсичных жидкостей. Лучше всего использовать одноразовые перчатки, изготовленные из латекса. Однако, следует иметь в виду, что такой товар недопустимо для работы включают в себя замену жидкостей. Для этих целей больше подойдут перчатки, сделанные из нейлона или тонкий кожаный. Это правило связано с тем, что продукты такого типа позволяют меньше влаги, поэтому они смогут лучше защитить руки мастера.

Даже если сильная жара, рекомендуется надевать специальные защитные комбинезоны. Это поможет сохранить кожу всего тела от аварийных разливов токсичных веществ и в некоторой степени для защиты от ожогов, если мастер случайного прикосновения к горячим частям автомобиля.

Вы должны обратить внимание на то, что свободные одежды на время ремонта лучше отказаться. Края могут легко зацепиться за выступающие части автомобиля и нанести серьезные травмы. Защитные очки

Кроме того, требования безопасности при ремонте автомобиля содержит элементы, которые относятся к защите глаз. Однако, нет абсолютно никакой разницы, работа с новым или старым транспортным средством. В процессе демонтажа частей машины от них могут отлетать брызги жидкости или частицы грязи или ржавчины. Если они попадают в глаза, это может привести к серьезным травмам.

В любом случае мы не должны забывать о защитных очках, если используемый инструмент, работает от электричества. Особую осторожность следует проявлять с устройств, предназначенных для шлифования металла. В этом случае мелкие острые щепки разлетаются во все стороны и могут легко попасть в глаза. Джек-стенды

Каждый день в мире регистрируются сотни случаев, когда Джек не сможет выдержать вес автомобиля, и лежал под ним человек получает серьезные травмы или даже погибнуть. Чтобы избежать этой опасности, вы всегда должны использовать дополнительные зажимы.

Однако, прежде чем соблюдение этого пункта безопасности в ремонту кузова автомобиля убедитесь, что домкрат не способен выдержать вес автомобиля. Лучше использовать несколько светильников. Например, домкраты и аксессуары.

Упоры для колес

Соблюдать все правила техники безопасности при ремонте автомобиля, важно, чтобы убедиться, что машина полностью обездвижен и не сможет проскользнуть в самый неожиданный момент. Это не достаточно, чтобы поставить машину "Хаммер". В этой ситуации, автомобиль по-прежнему может быть легко перемещенным. Особенно это касается автомобилей с задним приводом. В этом случае его проведения только два колеса. Если вы поднимите его с помощью домкрата, затем легко начать скользить.

Чтобы избежать возможности аварии, вы должны использовать особое внимание. Если бы их не было под рукой, то подойдут обычные деревянные бруски, которые должны быть установлены таким образом, чтобы автомобиль был неподвижен. Аккумулятор

При работе под капотом обязательно соблюдать требования безопасности в сфере ремонта автомобилей. Это означает, что перед началом работ, необходимо отсоединить отрицательный провод от аккумулятора.

Вы должны понимать, что автомобиль является источником высокого напряжения, поэтому такую работу следует выполнять с особой осторожностью. В противном случае есть риск короткого замыкания и что человек получит сильнейший электрический разряд. Ключи

Чтобы защитить ваши руки от повреждений, нужно изучать технику безопасности в автосервисах и использовать специализированные инструменты. Например, лучше работать, чтобы купить длинные ключи и рычаги, которые гораздо легче и безопаснее выполнять любые манипуляции с машиной.

Как правило, использование таких инструментов, принцип крутящего момента. Таким образом, автовладельцу не придется приложить много сил для того, чтобы снять необходимые болт, гайка или любой другой Крепежный элемент. Респиратор и вентиляции

Требования безопасности при ремонте автомобиля много говорит о токсичных компонентов, которые могут нанести вред здоровью человека. Поэтому, в любом случае, не распылять опасные жидкости непосредственно внутрь закрытой территории. Пары химических веществ, как правило, начинают расти. Если они попадают в дыхательные пути человека, это может привести к тяжелому отравлению.

Даже если вам просто нужно обработать ржавые гайки с составом ВД 40, вы должны делать это в респираторе или на улице. После использования, всегда рекомендуется проветривать гараж, особенно если он закрыт.

Важно соблюдать меры предосторожности при техническом обслуживании автомобиля при покраске или обработке другими веществами. Респиратор поможет защитить слизистую оболочку гортани и дыхательных путей себя от ожогов и других неприятных явлений, которые происходят в случае вдыхания токсичных паров растворителей и других жидкостей. То же самое касается работ по металлу. Если Вы не молоть, лицо должно быть защищено. Аварийно-спасательное оборудование

Каждый гараж оснащен защитными устройствами, которые помогут в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Поэтому в рабочем помещении должен быть огнетушитель, песок и др. Каждый год тысячи зафиксированы случаи, когда сервисные центры по ремонту сгоревших машин. Поэтому, даже если автолюбитель занимается исключительно вашим автомобилем, и это просто его хобби, вы всегда должны помнить о своей безопасности.

Также рекомендуется приобрести специализированных метр окиси углерода. Во время ремонта авто мастер уже несколько раз, чтобы запустить двигатель, для того чтобы понять, удалось ли ему ремонт неисправного элемента. В такой ситуации очень легко получить отравление угарным газом, особенно если в гараже нет вентиляции, или хотя бы открытое окно.

Некоторые владельцы автомобилей выходят из трубки, через которую выходит газ. Однако, существует риск утечки, так что не рискуй своей жизнью.

Кроме того, в гараже должна быть аптечка. Если автомобилисты или опытный мастер случайно уранил вам немедленно нужно обработать пораженный участок, чтобы предотвратить возможные столбняка. Требования безопасности при ремонте автомобиля в случае аварии

Если автомобиль или его часть потеряла устойчивость, необходимо немедленно прекратить работы и отойти от транспортного средства. Если речь идет о специализированной мастерской, о том, что произошло обязательно сообщили старшему менеджеру.

В случае пожара очень важно, чтобы тушить огонь с помощью огнетушителя, асбестового одеяла или другие средства. Если ликвидировать пожар не получается, нужно немедленно позвонить в пожарную охрану, покинуть помещение и сообщить о случившемся начальнику смены. Завершение

Изучение техники безопасности при ремонте подвески автомобиля и других деталей, не забывайте об окончательной меры предосторожности. Когда автомобиль отремонтирован, необходимо очистить рабочее место, убрать все инструменты от налипшей грязи и остатков жидкости, положите их в отведенном для этого месте (например, переносной ящик).

Оставить машину на ночь на Джека ни в коем случае нельзя. Если оборудование не будет стоять и машина будет съезжать, может произойти чрезвычайная ситуация. Когда в гараже никого нет, такое чревато очень серьезными последствиями.

Защитная одежда, которые были использованы в процессе ремонтных работ, рекомендуется чистить и убирать в шкаф. После этого, автовладельцу следует тщательно вымыть лицо с мылом и тщательно мыть руки, которые могут иметь частицы токсичных компонентов. Обсуждать правила и требования безопасности важно соблюдать, тогда проблем не возникнет. Автор: Даниил 1 августа 2018



Категория: Авто