У Юпитера 12 спутников обнаружили еще


Опубликованно 14.08.2018 00:36

У Юпитера 12 спутников обнаружили еще

На орбитах вокруг Юпитера открыто 12 новых спутников – 11 нормальных спутников и необычная. Теперь количество спутников в системе Юпитера составляет 79 и большего числа спутников ученые не знают для планет солнечной системы.

Команда под руководством Скотт Шеппард (Scott S. Sheppard) из института Карнеги, США, впервые заметили эти спутники Юпитера весной 2017 года, случайно, во время наблюдения удаленных объектов солнечной системы в поисках подходящей цели для исследований с помощью планирования зонд New Horizons (Новые горизонты). Процесс вычисления орбит и подтверждения обнаруженных спутников гигантской планеты продолжалось около года, сообщили авторы.Девять из 12 недавно обнаруженных спутников Юпитера образуют внешнюю группу спутников и повернуть в противоположном направлении собственного вращения планеты, или ретроградное направление. Они делятся на три группы, членами которых являются, соответственно, скорее всего, осколки от общего родительского тела.

Еще две открытые Луны Юпитера являются частью ближе к планете внутренней группы и вращаются в одном направлении с планетами, то есть в Program направлении. Последний из до сих пор обнаруженных спутников Юпитера отличается тем, что «безопасно» движется в Program направлении прямо посреди ретроградных спутников и не в «Program группировки». Этот спутник, который составляет название Valeo (правнучка Юпитера, богиня здоровья и гигиены в Римской мифологии), также примечательно, что самый маленький размер спутник Юпитера размером меньше километра.Составлен по материалам, из института Карнеги.



Категория: В мире