Обратное чихание у собак: причины, симптомы, лечение, период восстановления и советы ветеринаров


Опубликованно 14.08.2018 07:57

Обратное чихание у собак: причины, симптомы, лечение, период восстановления и советы ветеринаров

Наверное, каждый четвероногий друг, если вы еще не видели синдром обратного чихания у собак, то как минимум слышал этого неприятного явления. Став его свидетелем, он может испугаться и даже панику. Давайте посмотрим, стоит ли волноваться в данной ситуации и как лучше действовать. Как это выглядит

Определить его довольно просто. Ведь все видели чихающую собаку. Здесь картина точно такая же, но чихании, кажется, резкий выдох и на вдох. Но чаще всего это серии нравятся. Как правило, эти судорожные вдохи сопровождаются хрюканье или фырканье. В некоторых случаях, собаки вытягивают шею, лежать на животе, стоя на коленях на передние ноги и напрягая грудные мышцы. Некоторые породы могут испытывать повышенное количество слюны.

Продолжительность атаки редко бывают долгими – почти всегда ограничивались одной минуты или даже меньше. После завершения собака нормально ведет себя, не показывая признаков боли или дискомфорта.

Но внешне он выглядит довольно страшно сразу для неопытных рук, это может быть мысль, что собака начинает опасную атаку или она задохнется. Однако, причины для беспокойства и немедленного визита к ветеринару, как правило, нет, пока вы набираете телефон или искать ключи от машины, симптомы обратный чих, собака будет. В некоторых породах встречается

В общем, обратное чихание можно увидеть у собак практически всех пород. Но в первую очередь, это предмет для маленьких собак: французские бульдоги, мопсы, Пекинесы, пудели, йорки, той-терьеры. Это обусловлено строением черепа – обратите внимание, что все вышеперечисленные породы имеют короткую морду. Это чаще всего удлиненное мягкое небо. С резким вдохом, предшествующего обычного чихания, он может быть всасывается в дыхательное горло, что является причиной обратного чихания.

Конечно, это звучит довольно жутко, и выглядит не слишком весело. Стоит повторить, ненужные страдания, и посещение ветеринара в большинстве случаев нет. Причины обратного чихания

Увы, врачи пока не выявленные причины обратное чихание у собак. Существует множество гипотез, которые можно наблюдать подобное явление, но, безусловно, не доказал, что является триггером для серии обратного чихания. Однако, возможно, что есть несколько причин. Поэтому целесообразно поговорить о каждом из них.

Источником эмоционального напряжения или возбуждения. Действительно, довольно часто обратное чихание начинается в тот момент, когда собака очень счастлива, например, владелец пришел домой с работы. Или, наоборот, когда она чего-то боится, например, хозяева решили навести порядок в доме и включила пылесос – злейший враг многих собак.

Другая возможная причина – запах. Если собака живет в вашем доме на протяжении многих лет, первые симптомы появились обратного чихания, попробуйте вспомнить не меняли ли вы в последнее время ваши духи или шампунь, жидкое мыло, моющие средства на кухне. Не забывайте, что хорошим и тонким для вас запахи могут сильно бить по нюхательные рецепторы собаки. Потому что у них обоняние гораздо более важный инструмент в познании мира. Это можно наблюдать и после ремонта, например, покраска, полы, покрытие лаком мебели. В общем ничего плохого не случится – со временем запах уйдет, или собака к ней привыкнет.

Гораздо хуже, когда обратное чихание у собак мелких пород происходит в результате контакта с мелкими инородными телами в дыхательных путях. Любопытные собаки пытаются понюхать любые мелкие предметы. Естественно, когда мощные хрипы (особенно тех, которые выделены мопсы и бульдоги) они могли что-то дышать. В этом случае может потребоваться помощь ветеринара.

Наконец, причиной может быть чрезмерная нагрузка, тепло или небольшое количество кислорода в помещении. Не забывайте, что собаки с короткими мордочками часто страдают от жары. После "потения" единственный язык, который они, таким образом охлаждая тело. Короткая морда резко снижает эффективность процесса. Не вредно ли это?

Как упоминалось выше, нет никакой опасности в себе, обратное чихание не является. Однако, стоит учесть, что в некоторых случаях это является лишь симптомом, информирование о наличии более серьезных заболеваний.

Например, мопсы, французские бульдоги и Пекинесы синдромы симптом брахиоцефальных очень похоже на обратное чихание – неопытный заводчик может спутать их.

Поэтому, увидев хоть раз вернуться или обратное чихание в вашего питомца, вы должны помнить, что это. Если это повторяется очень редко, несколько раз в месяц, и собака чувствует себя прекрасно, панику поднимать не стоит – либо со временем, либо остается на том же уровне, не слишком беспокоя собаку.

Гораздо хуже, если все симптомы начнут проявляться у взрослой собаки, и с течением времени их частота будет увеличиваться. Также заводчик должен быть беспокоят обильные выделения из носа, сопровождающие чихание.

Ну, если вы заметили, что во время одной из таких атак вашего питомца потерял сознание, то нужно действовать сейчас – нужно сразу же обратиться к специалистам. Высока вероятность, что есть сердечная недостаточность или тяжелые аллергические реакции. В этом случае, если раньше будут выявлены реальные причины синдрома обратное чихание у собак, лечение будет более эффективным и простым. Если вы пошли к врачу

У собаки наблюдаются некоторые тревожные симптомы, перечисленные выше? В этом случае, нужно к ветеринару все-таки стоит. Уж лучше пусть он осмотрит пациента, возьмет оплату и заверить вас, что собака здорова и в отличной форме, насколько опасна болезнь запущена, потраченного времени и это станет причиной серьезной болезни или даже смерти собаки.

Кстати, обращаясь к специалистам, будет полезно не только поговорить о симптомах, но и продемонстрировать их. Конечно, чихать на заказ собака не будет. Но большинство владельцев сегодня смартфонов с очень хорошими камерами. Пишу приступа чихания в видео, вы можете значительно облегчить работу ветеринара. Опытный специалист, изучив эти записи, с высокой степенью уверенности говорить о том, является ли это обычной обратное чихание или другие симптомы, которые представляют высокий риск для жизни животного. Диагноз

Обратившись к ветеринару, будьте готовы к тому, что он назначит определенные процедуры, чтобы более точно диагностировать заболевание.

Для начала, опытный специалист проверит наличие инородных тел в дыхательных путях. Да, любая мелочь, сразу в нос или застрял в носоглотке, может вызвать приступы обратного чихания, иногда доводя их до удушья.

Наверняка будут проверены, чтобы подтвердить или отвергнуть возможность развития ларингита или ринита различного типа. Увы, иногда они дают примерно такой же эффект или просто вызвать обратное чихание.

Есть некоторые инфекционные заболевания, приводящие к тем же последствиям. К счастью, простой анализ крови в большинстве случаев позволяет безошибочно идентифицировать их и, следовательно, назначить эффективное лечение, что приводит быстро к желаемым результатам. Среди таких болезней: герпес, хламидии, аденовирус, Бордетелл, парагриппа, и другие.

В некоторых случаях, проблемы с зубами могут привести к тем же последствиям. Решая проблему, вы избавите вашего питомца от нападения - длительное лечение обратное чихание у собак не требуется.

Также врач может диагностировать обычно удлиненное мягкое небо. В данном случае, не волнуйтесь – чтобы избавиться от приступы обратного чихания, увы, не удастся, но в более серьезные проблемы он не перерастет. Поддается это лечению?

К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос можно дать. Сначала нужно понять, что именно является причиной – это будет установлено в ходе диагностики. Инфекционные заболевания могут быть вылечены с помощью соответствующих лекарственных препаратов, проблемы с зубами, чаще всего вы их не удалите. Если причина в деформации мягкого неба, атак придется смириться.

В тех случаях, когда собаки аллергия будет более тщательно проветрить дом, чтобы избавиться от запаха или частиц в воздухе, вызывая приступ. Но лучше отказаться от употребления наркотиков, стимуляторов аллергии, или временно изолировать собаку в комнату, где они применяются. Например, если вы решили покрыть лаком стол на кухне закрыть животное в спальне, пока краска высохнет, и запах никуда не денется. Как выполнить обратное чихание

Если вы считаете, что собака приносит очередной приступ страдания или дискомфорт, есть несколько простых, но очень эффективных методов, чтобы остановить его.

Самый простой способ-это поймать собаку в лицо и резко дунуть в нос. Из-за неожиданной действие на носоглотке, которая позволяет остановить нападение.

Вы также можете слегка помассировать горло, заставив собаку проглотить.

Еще один надежный способ – на несколько секунд зажать ноздри собаки с пальцами, а затем позволит Вам сделать глубокий вдох.

Как видите, советы просты, но в большинстве случаев позволяя достичь желаемого результата. Заключение

Наша статья подходит к концу. Теперь вы знаете достаточно про обратное чихание у собак - причины и лечение, а также симптомы. Безусловно, это позволит если не решить проблему, то перестаньте беспокоиться о ней, если она на самом деле не опасен. Автор: Майкл 27 июля 2018



Категория: Общество