Не-функциональные требования системы: концепции и примеры


Опубликованно 14.08.2018 20:45

Не-функциональные требования системы: концепции и примеры

При разработке любой новой информационной системы (или внедрения существующей), специалисты, обязательно столкнутся в своей работе с необходимостью определения этой потребности. Есть смысл подробно одни и те же. Что такое нефункциональные требования, которые, как они определяют специалисты. Двумя категориями требований

Нормы на характеристики качества программных продуктов, информационных систем великое множество. Тем не менее, можно разделить все на две большие категории функциональные и не функциональные требования. Важно в начале статьи, обозначить между ними разницу.

Поэтому: Функциональные требования. Описывают, что конкретно нужно реализовать в той или иной системе или продукт, какие действия должны выполнять пользователи, в связи с этой конструкцией. Не-функциональные требования. Описывают, как именно она работает, создав систему или продукт, с какими свойствами и характеристиками обладает конкретная разработка.

Пункт 1. Понятие функциональных и не функциональных требований, которые мы создали. Теперь перейдем ко второму пункту - давайте посмотрим, что именно можно отнести к последним.

Что относится к категории?

По сути, нефункциональным требованиям, прежде всего, причисляют различные атрибуты качества продукта. А именно, требования, которые определяют особенности качества разработки программного обеспечения, информационной системы). Это, конечно, надежность, масштабируемость, производительность продукта.

Тем не менее, важность таких требований не функциональные: Ограничение. То есть, условия, которые ограничивают выбор любого решения, воплощения в жизнь требований (или набора требований). Уменьшают разнообразие инструментов, стратегий, средств для развития структуры (архитектуры), и отображения информации или программного продукта. Бизнес-правила. Это включает в себя руководящие принципы, политику, принципы, положения, как то, что ограничивают некоторые аспекты бизнеса. Например, они могут определить состав и правила выполнения какого-либо бизнес-проектов. Что можно отнести в эту категорию? Политики предприятия, все виды правительственных постановлений и указов, стандартов, промышленных вычислительных алгоритмов. Все правила, которые влияют на развитие системы, продукта, используются в процессе работы над проектом. Предложения по реализации. Эта группа включает в себя конкретные предложения, оценивающие возможность применения некоторых архитектурных и технологических решений. Внешние интерфейсы. Описание ключевых аспектов продукта взаимодействие с другими системами и средой. Прежде всего, это API системы или продукта, а также требования к API других систем, с которыми предполагается интеграция продукта в развивающихся странах. Предложение, контроля, испытаний, разработки программного обеспечения. Это ряд дополнений к требованиям, которые указывает, например, требование должно быть проверено на практике. Законодательные требования. Для лицензирования продукта, наличие патентов, и так далее.

Важно отметить, что не-функциональные требования системы предварительно определяют и устанавливают. Только после этого специалист может приступить к разработке продукта.

Примеры требований

Для того, чтобы иметь более четкое представление о не работает требования для информационной системы, мы будем смотреть на некоторые примеры: Ограничение. "Это развитие осуществляется только на платформе поставщика Х". "При аутентификации пользователей в информационной системе должны использоваться только биометрических данных, методологии идентификации". Бизнес-правила. "При доставке продукции менеджер обязан запросить у бухгалтера предприятия счет-фактуру и затрат, счетов-фактур". "Заказ считается отмененным, если оплата не поступила к поставщику в течение 14 дней". Внешние интерфейсы. "Обеспечить запись в журнале принятия операционной системы от таких событий: сообщения о запуске и остановке сервиса X". "Обеспечить запись в журнале принятия программы конфигурации данных модули: ядро, сканер Антивируса. Информация должна быть занесена в реестр при запуске приложения и обновления для модулей". Как определить требования?

Мы узнали, конкретные примеры не работают требования. А теперь другой важный вопрос: "Как определить в отношении конкретного продукта?"

Сначала специалисты составляют шаблон, в котором перечислены основные типы не работают требования к продукции. Прежде всего, это нужно, чтобы не потерять ни одной позиции из этого списка.

Источники для разработки этих моделей, разработчикам, как правило, выбирают следующее: ГОСТ Россия), 34 серии. Книга "Разработка требований к программному обеспечению" (автор - Потому что Силу). В частности, необходимо обратить внимание на раздел "Приложение D". Содержит конкретные примеры документации требований.

Посмотрим теперь, кто занимается этой работой.

Деятельности для определения требований к продукту

Разработка функциональных и нефункциональных требований к системе занимаются специальные рабочие группы. Его члены не только определяют, но и проверяют, утверждают, что данные предписания.

А что касается не функциональной категории, чтобы определить, важно участие не только пользователи и аналитики, но и ведущих разработчиков продукта, системных архитекторов, а также группа тестеров. Что это важно? Архитектор, скажем, воспринимать не-функциональные требования в качестве входных данных для выбора и проектирования архитектуры программы. И оборудование для испытаний будет спланировать подходящие сценарии нагрузочного теста. Через последние проверяется соблюдение не работают требования. Дольше, это относится к атрибутам качества.

Роль члены рабочей группы

Посмотрим, что функции распределяются между членами группы специалистов, которые определяют и утверждают, не-функциональные требования продукта: Пользователей. Эти пользователи дают оценки значений параметров, которые определяют нефункциональные требования. Системный аналитик. Эта часть собирает, анализирует, систематизирует и документировать нефункциональные требования. Основными разработчиками и системным архитектором. Какова роль этой группы? Входящих в определение, анализ не работают требованиям и проверяют степень воплощения в жизнь. Испытательное оборудование. Также участвует в определении, анализ списка не работают требованиям программы. Дополнительно разрабатывает сценарии тестирования для данных предписаний. Сценарий для определения требований

Вот конкретный пример сценария, который используется для определения не работают требования к производительности модуль предназначен для отправки уведомлений пользователям Интернет-ресурса по электронной почте: Система получает сигнал о событии, инициирующем уведомлений по электронной почте. Система выполняет отправку сообщений пользователям из списка, используя для этого шаблона b. Для отправки сообщения используется служба Веке В случае невозможности завершения операции, система пытается вернуться к рассылки сообщений.

Формирование требований к продукции в случае

И теперь мы готовим требования, созданного в предыдущем субтитры сценарий: Требований к времени оповещения о событии, которое инициирует уведомление: в системе должно появиться сообщение о событии, инициирующем рассылку, не позднее, чем через минут после его возникновения. Требования при отправке сообщения, уведомления должны быть отправлены по системе, не позднее, чем через секунд после приема сигнала о событии. Требования для повторной отправки уведомлений в случае неудавшейся попытки: число раз, которое должна быть равна C. Диапазон мин. в каждом конкретном случае неудачной отправки сообщения.

Основные критерии требования

Они же не-функциональные требования должны соответствовать ряду качественных критериев к их содержимому. Полнота (в качестве отдельного требования, а полный список). Что это значит? Требование должно содержать всю информацию, необходимую для ее воплощения в жизнь. Однозначность. Требование не должно противоречить ни себе, ни другим пункты из списка. Все, кто работают с ним, специалистам следует понимать таким же образом. Коррекция отдельных требований, которые система предоставляет консистенции. Необходимость. Реализация этого требования действительно необходима пользователям. Возможности. Воплотить это требование в реальной жизни. Проверяемость. Необходимо обеспечить однозначную проверку их реализации.

Мы познакомились эта идея, как и нефункциональные требования к продукту, информационная система. Также разобраны конкретные случаи, в отличие от функциональной категории, критерии качества, категории. Знаете ли вы, что группе специалистов, как создают и поддерживают данные предписания. Автор: Юлия Говорит 9 Августа 2018 года



Категория: Hi-Tech