Лейкоэнцефалопатия головного мозга: причины заболевания, симптомы, диагностика, методы лечения


Опубликованно 15.08.2018 14:18

Лейкоэнцефалопатия головного мозга: причины заболевания, симптомы, диагностика, методы лечения

Лейкоэнцефалопатия головного мозга-это заболевание, характеризующееся поражением белого вещества головного мозга. Белое вещество состоит пики нервных клеток (аксоны и длинные шипы, и дендриты - короткие). Это обеспечивает нервный импульс от нижестоящих отделов нервной системы, к коре головного мозга, и наоборот. Нарушение этой функции приводит к различным расстройствам, вплоть до слабоумия.

Причины заболевания

В большинстве случаев причиной повреждений белого вещества головного мозга служит повышение артериального давления и отложению жировых бляшек в сосудах головного мозга (церебральный атеросклероз). Такие формы уволены характерны для людей преклонного возраста.

Также повреждение белого вещества может развиваться в таких патологий: рак крови (лейкемия); хронические инфекции с истощением организма; длительное и глубокое нарушение сознания: на вкус и кома; вирус иммунодефицита человека (ВИЧ); вторичный иммунодефицит при лечении цитостатическими препаратами, подавляющими иммунную реакцию; злокачественная онкология лимфатической системы (хламидиоз); туберкулез; инфекционные заболевания, которые влияют на мозг (сифилис, клещевой энцефалит, болезнь Лайма, менингит и энцефалит различной этиологии); системные заболевания соединительной ткани (ревматоидный артрит, системная красная волчанка).

Причиной развития уволены в раннем детстве часто гипоксия внутриутробного плода или гипоксии в родах. Классификация

В зависимости от причины, уволены головного мозга, так как обширность поражения различают типы заболевания: в прогрессивной сосудистой, или на кавказе - возникает из-за хронического нарушения кровообращения в головном мозге, что приводит к снижению поступления кислорода к нервным клеткам; прогрессивная мультифокальной - вид уволены с худшим прогнозом, характеризуется наличием множественных травм в головном мозге; чтобы поместиться - проявляется поражением вещества вокруг полости головного мозга (желудочки).

Повар форма

Кабель, лейкоэнцефалопатия головного мозга называют сосудистой. Развивается длительное поражение сосудов головного мозга. Недостаточность крови, нервных клеток (нейронов) приводит к в уменьшении поступления к нему кислорода (гипоксии), а затем к гибели нейронов (некроз).

Сосудистая лейкоэнцефалопатия головного мозга: что это такое? Это патология, которая чаще всего развивается у пожилых мужчин и женщин в возрасте старше 55 лет. Согласно статистике, мужчины страдают от этого заболевания чаще.

Выделяют ряд заболеваний, которые увеличивают риск заболевания: наследственная предрасположенность; повышенная масса тела; снижение двигательной активности (гиподинамия); метаболические и эндокринные расстройства: сахарный диабет, ожирение; повышение уровня холестерина в крови и отложение жировых бляшек на сосудах головного мозга (церебральный атеросклероз); повышение артериального давления (гипертензия); наличие вредных привычек: злоупотребление алкоголем и курение; неправильное питание: чрезмерное употребление жирной и жареной пищи, соления и специи.

Все перечисленные выше, был еще не являются гарантией развития уволены головного мозга сосудистого происхождения. Изменение образа жизни, контроль уровня холестерина и артериального давления позволяют избежать развития патологии нервной системы.

Часто это понятие как "старческое слабоумие", это результат изменения сосудов в головном мозге.

Форма мультифокальное

Как уже отмечалось ранее, эта форма заболевания является самой злокачественной. Это может закончиться для пациента летально.

Мультифокальной лейкоэнцефалопатия головного мозга возникает из-за инфекции в организме свитер. Но только наличие микроорганизма не достаточно. Вы есть много людей, в "сна", как если это не вызывает каких-либо заболеваний. Активация вируса происходит в случаях нарушения иммунной реакции организма.

Развитие прогрессивной уволены головного мозга часто связывают с наличием вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Также заболевание может развиваться у людей после истощающих длительных заболеваний, например, онкологических больных.

Патология характеризуется быстрым развитием. От начала заболевания до смерти больного может пройти несколько лет. В то же время сосудистой форме развивается очень медленно, десятки лет, и очень редко заканчивается смертельным исходом.

Чтобы поместиться форме

Чтобы поместиться лейкоэнцефалопатия головного мозга: что это такое? Эта форма заболевания развивается при недостаточном поступлении кислорода к ткани мозга (ишемии). Происходит нарушение структуры и функции как белого и серого вещества.

Наиболее характерная локализация патологического процесса: мозжечок - отвечает за координацию движений; ствол мозга - здесь расположены жизненно важные центры организма - дыхание, сердцебиение; лобная доля полушарий головного мозга - здесь находятся центры поведения, осознание себя и окружающего мира.

Развитие что касается формы уволены мозг ребенка может привести к дцп.

Симптомы заболевания

Клиническая картина заболевания развивается постепенно. Сначала симптомы не являются специфическими. Больного беспокоит слабость, вялость, головокружение, усталость. Также может отмечать небольшие провалы в памяти, перепады настроения, безудержной печали и плача. Наблюдаются нажав головная боль.

Далее процесс прогрессирует, и жалобы уже более конкретный характер. Симптомы зависят от локализации патологического процесса и клавиатуры, нервные пути повреждены.

В случае повреждения двигательных проводящих путей пациента может произойти нарушение движений: парезы (трудность двигать рукой или ногой), или паралич (полное обездвиживание конечности). Интересно отметить, что поисковая нарушения развиваются на стороне, противоположной локализации патологии в мозге.

Также характерны проблемы с речью (афазия). Может быть двух типов: двигатель (пациент понимает, что ему говорят, но не в состоянии выразить свои мысли) и сенсорная (пациент может говорить, но не понимает, слышал и читал).

При наличии очагов повреждения мозжечка нарушается координация движений.

С поражением продолговатого мозга возникают проблемы с глотанием жидкой и твердой пищи, что может привести к попаданию пищи в верхние дыхательные пути и удушья. Далее патология в продолговатом мозге прогрессирует, что приводит к нарушению дыхания и сердцебиения.

При отсутствии своевременного лечения страдают психики и интеллекта больного. Вы можете не узнать своих близких, не понять, кто он и где находится. В результате больной полностью теряет способность к самообслуживанию и нуждается в помощи.

В большинстве случаев энцефалопатии характеризуется медленным развитием симптомов. Поэтому часто даже в отсутствие лечения, пациент может жить без существенного неврологического дефицита. Но такие формы, как мультифокальной энцефалопатии, растут очень быстро и привести к смерти.

Методы диагностики

Первый шаг в диагностике любого неврологического заболевания будьте осторожны собеседование с больным. Во время беседы врач должен выяснить следующие вопросы: жалобы, которые пациент предъявляет; как давно начали праздновать, если же нарушение состояния; как стремительно развивались симптомы и порядок, в котором они появились; страдает или страдал кто-то из ближайших родственников, уволена головного мозга; если есть больной, сопутствующие заболевания: артериальная гипертензия, сахарный диабет, атеросклероз; быстрое развитие заболевания должны насторожить врача в отношении возможного наличия ВИЧ-инфекции, что тоже нужно спросить.

Далее, врач проводит неврологический осмотр пациента. Он включает в себя проверку рефлексов, мышечного тонуса, двигательной функции, состояние тактильной и болевой чувствительности.

Только после этих этапов пациенту дают направление на дополнительное расследование. Дополнительные методы диагностики

Прежде всего, необходимо провести ряд лабораторных исследований, в первую очередь, делают анализ крови. Этот метод помогает установить наличие воспалительного процесса в организме, уровень холестерина и глюкозы. Кроме того, убедитесь, чтобы измерить кровяное давление пациента.

Пациента обследуют на наличие в крови наркотических веществ и алкоголя, так как злоупотребление ими может вызвать развитие уволены головного мозга.

Для постановки точного диагноза обязательным является проведение инструментальных методов диагностики головного мозга: электроэнцефалография - показывает снижение активности нервных клеток в головном мозге; компьютерная томография - рентгенологический метод, который позволяет увидеть очаги нарушения структур головного мозга; магнитно - резонансная томография- наиболее эффективный метод, который позволяет рассмотреть центральную нервную систему в мельчайших деталях, и увидеть, травм; допплер - это помогает увидеть циркуляцию крови в головном мозге из-за четкого отображения на мониторе тока крови в сосудах; биопсия мозга гистологическое исследование - это исследование под микроскопом небольшого кусочка ткани головного мозга, применяется только в крайних случаях, при неэффективности других методов диагностики.

Ответ на вопрос "Что это такое: сосудистая лейкоэнцефалопатия головного мозга?" поможет дать контрастной магнитно-резонансная томография. Этот метод является более эффективным, чем классический. Сыграл введения контрастного вещества. Контраст накапливается в кровеносных сосудах мозга и позволяет увидеть форму, конфигурация кровеносных сосудов, их отношение к другим тканям.

Лечение болезни

К сожалению, это заболевание можно отнести к категории неизлечимых болезней. Но время, отведенное терапии и регулярного приема лекарства, чтобы помочь контролировать заболевание. Лечение уволены головного мозга строго индивидуальный. Зависит от причины заболевания, тяжести.

Наиболее часто применяются такие группы лекарственных препаратов: препараты для улучшения мозгового кровообращения - "Актовегин", "Трентал"; ноотропы (препараты, которые улучшают обменные процессы в мозге) - "Церебролизин", "Раздумья"; витамины, особенно полезные для нервной системы витамины группы b, витамин е, витамин а; кортикостероиды (применяются при воспалении мозга или гипоксии для уменьшения отека) - "Дексаметазон", "Преднизолон"; противовирусные агенты, когда природа вирусного энцефалита - "Зовиракс", "Домофон"; антидепрессанты - "Флуоксетин"; антиретровирусной терапии, когда диагноз ВИЧ-инфекции.

В дополнение к лекарственной терапии применяются также немедикаментозные методы: физиотерапии; мануальная терапия; психотерапия; рефлексотерапия. Прогноз заболевания

Сколько живут с уволена головного мозга, зависит от ряда факторов: формы заболевания; как скоро начал терапию; на регулярной основе, если пациент принимает препараты.

Зло - мультифокальной форме. Средняя продолжительность жизни при этой форме - до 1 года. Таким образом, для всех ВИЧ жизненная антиретровирусной терапии. Своевременно начатое лечение эффективная профилактика мультифокальной уволены и других ВИЧ-связанных заболеваний. Что пишут в Интернете

В социальных сетях и на других сайтах есть большой выбор обсуждения и отзывы на уволены головного мозга. К сожалению, большинство людей, которые ставят этот диагноз, пугаются и не в курсе о состоянии и о прогнозах.

Многие считают, что лейкоэнцефалопатия в этом предложении. Но это не так. Ранее, что мультифокальной форме действительно часто заканчивается смертельным исходом. Но это более редкий тип заболевания.

Другие формы заболевания отличаются хроническим, медленно прогрессирующее течение, которые вы можете контролировать, своевременно назначенные лекарства.

Так что любой диагноз "лейкоэнцефалопатия", должен знать, что это не приговор, а лишь повод более усердно следить за своим здоровьем и бороться с заболеванием. Автор: Александр Выбрать 31 Июля 2018 года



Категория: Здоровье