Голос Бога нашли в области мозга, ответственные за религию


Опубликованно 15.08.2018 15:39

Голос Бога нашли в области мозга, ответственные за религию

Нейрофизиологи из США и Канады выявили области мозга, ответственные за религиозный опыт и ощущения присутствия сверхъестественного. Оказалось, что с уменьшением активности в нижней теменной доле (lobulus теменные бугры выражены inferior), которая отвечает за формирование чувства контроля над своей собственной воли может быть иллюзией присутствия посторонних всемогущее существо. Статья ученых опубликована в журнале коры головного мозга. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Религиозный и мистический опыт включает в себя разнообразные переживания, включая ощущение единства с высшими силами и невидимыми существами. Показано, что участвуют в различных нейронных структур и механизмов деятельности центральной нервной системы, но чаще всего изменения наблюдаются в теменной части мозга. Кроме того, стимуляция нижней теменной дольки приводит к снижению религиозности. Однако до сих пор не установлено, является ли эта часть мозга связана с духовным опытом или она несет ответственность за любые сильные эмоции, такие как чувство воссоединения с природой.

В исследовании приняли участие 27 человек в возрасте 18-27 лет. За неделю до сканирования мозга добровольцев просили описать ситуации, в которых они бы чувствовали связь с высшей силой или божественным присутствием. Участники также говорили о ситуациях, когда они почувствовали напряжение или расслабление. При проведении функциональной магнитно-резонансной томографии, испытуемые слушали аудиозаписи, которые воспроизводятся в случае с расслабляющим, стресс или духовный опыт.

Выяснилось, что, хотя религиозный опыт участники расходились в их мозговой деятельности не наблюдалось подобных моделей. Таким образом, снижение активности нижней теменной дольки. Известно, что правая часть этого района несет ответственность за правильное восприятие вашего собственного тела в пространстве и чувство самоконтроля, а левое — за зрительно-пространственного восприятия окружающей среды. Кроме того, он содержит мотор и зеркальные нейроны, которые помогают людям понимать намерения других людей по их движениям. Таким образом, снижение активности в теменной доле, вероятнее всего, способствует "встречи" со сверхъестественным.



Категория: В мире