Преобразование Марса не - ученые


Опубликованно 16.08.2018 05:21

Преобразование Марса не - ученые

Преобразования Марса – превращение Красной планеты в синий с помощью геоинженерии, которые делают его атмосферу, более плотную, и для окружающей среды и климата, более привлекательные для людей, а это невозможно. К сожалению, судя по выводам нового исследования, в статье, которая была опубликована в журнале Nature, астрономии, фантастический сон, что мечтают уже не одно поколение ученых, кажется, суждено так и остаться мечтой. По крайней мере, в ближайшем будущем.

Идея преобразования Марса подразумевает решение нескольких важных ключевых задач, но согласно здравого смысла, если бы мы могли освободить двуокись углерода, содержащегося в недрах планеты, и они наполнили атмосферу, около 100 лет Марс может быть хорошее место, подходит для поддержания внеземной жизни. Ученые говорят, что знают, как может нагревать планету, потому что это то, что мы сейчас делаем с Землей. Тем не менее, по данным последнего исследования, Марс, это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой.

"Наше исследование показывает, что на Марсе осталось недостаточное количество запасов углерода, требуемого для загрузки парниковых газов в атмосфере", - говорит Планета Брюс Лет из университета Колорадо в Боулдере.

"Кроме того, большая часть запасов СО2 на планете остаются недоступными. Мы считаем, что преобразования Марса невозможно. По крайней мере, при использовании современных технологий".

В течение последних лет ученые не раз высказывались о перспективах преобразования Марса, тем не менее, исследование Лет и его коллеги Кристофер Эдвардс из Университета Северной Аризоны, основан на данных, собранных из различных орбитальных корабля, а не на компьютерных моделях. Исследователи использовали для своей работы информацию, полученную с помощью этих орбитальных аппаратов, как, например, Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), Mars Odyssey, а также MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution — "Эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе").

Марс имеет очень тонкую атмосферу и, как следствие, отсутствия атмосферного давления. В целом, это не означает, что запасы жидкой воды на поверхности планеты за долгое время там не растает. Вода там полностью испарится или замерзнет. Согласно идее преобразования, если каким-то образом перевести доступен в полярных шапок Марса углерода в газообразное состояние (режим героя Арни из фильма "звездные врата"), что позволит увеличить атмосферного давления на Красной планете в два раза. Но, в отличие от эффектов, которые показаны в фильме, на самом деле, повышение атмосферного давления на Марсе в два раза было бы достаточно, чтобы воссоздать на земле условия.

ACE отмечает, что при увеличении давления на поверхности планеты, до 1 бар температура на Марсе может быть немного выше 0 градусов по Цельсию. Вода в этом случае не застыл, и, в целом, Планета будет действительно жилой. Среда не приспособлена для дыхания, тем не менее, люди могут носить специальные дыхательные маски, не белые, полностью закрытые скафандры. На планете может без проблем расти растения, медленно, увеличивая уровень кислорода в атмосфере в течение следующих веков. Но пока это все сказки.

"Это не означает, что преобразование само по себе невозможно. Просто сделать это будет не так легко, как многие сейчас представляют", - прокомментировал Годы портал New Scientist.

"Мы не можем просто взять и взорвать несколько ядерных зарядов по ледяной шапки планеты и получить то, что хотим".

На планете существуют и другие источники углерода. Этот элемент присутствует в почве и в отложениях, однако, по подсчетам исследователей, Марс содержит недостаточное количество природных ресурсов для того, чтобы преобразовать атмосферу планеты, умеренный, влажный парниковый эффект.

Согласно последним прогнозам, большой запас углерода может находиться глубоко под поверхностью планеты. Тем не менее, ученые в настоящее время не располагают достаточным набором данных, которые могут подтвердить это предположение. И, хотя мы могли бы подтвердить, чтобы добраться до этих запасов у нас не было бы возможности.

"Мы понимаем, что там что-то есть. Следы углерода были обнаружены в нескольких ударных кратеров на планете. Но мы не знаем, сколько там углерода. Кроме того, даже в случае наличия больших запасов, добраться до них не представляется возможным", - прокомментировал Годы.

И, тем не менее, ученые по-прежнему ждут. Исследователи считают, что если не в ближайшие несколько лет, на протяжении нескольких десятилетий, развитие технологий, и последующей колонизации Марса позволит нам получить уровень реализации планов преобразования Красной планеты будет возможно.

"Мы все еще можем целостность Марс. Мы можем создать мир искусственных источников парниковых газов, например, хлорфторуглероды. Могут нагреть планету. Но это потребует более высокого уровня технологии, которую мы имеем сейчас. Это выходит далеко за рамки наших нынешних возможностей. Если это делается, то явно не в ближайшем будущем", - отмечают исследователи.



Категория: В мире