Старые и новые монеты Саудовской Аравии


Опубликованно 17.08.2018 18:42

Старые и новые монеты Саудовской Аравии

Официальная Валюта страны двух мечетей (так часто называют Саудовская Аравия) является риал. С сказочной золотой подложкой, Саудовский риал с первых дней начал конвертироваться в иностранную валюту.

Разменная монета САР называется халяль. В одном Рияле содержит 100 святить. Чтобы заменить один риал монеты 100, 50, 25, 10 и 5 святить. Сегодня монета 100 святить изъяты из обращения. Монеты Саудовской Аравии. Историческая справка

Появились первые монеты в повседневной жизни арабы в начале прошлого века (точнее, в 1928 году) под названием кирса. В то же время впервые чеканились металлические деньги номиналом один Риял SAR и половины четверти САР. Каждая монета содержала 19,96 г чистого серебра.

До 1932 года дизайн монеты не изменился с обеих сторон, я мог видеть кругом из точек и надписями по-арабски. На обратной упомянут номинал монеты. В нижней части аверса взял герб Саудовской Аравии. С 1932 по 1935 год серебряный САР диаметр уменьшается, и в 1935 году изменил свой дизайн. На маленький серебряный Рияле и его мелких разменных денег (с значение SAR пол и четверть САР) и пошло название страны. Год спустя, количество серебра, содержащегося в этих монетах был уменьшен до 10,69 грамма. Из чистого золота...

В октябре 1952 г. были отчеканены монеты совершенно новые для Саудовской Аравии (фото в статье) – суверенное. Эта золотая монета не уступали английским государем (обе монеты содержат 7,98805 грамм золота). В том же году король Абдул-Азиз Аль Сауд стал основателем официальных государственных валютных агентства, и Риял получили статус национальной валюты.

В конце 50-х годов прошлого века появились монеты в 4 и 2 кирса (они чеканились из медно-никелевого сплава), а спустя шесть лет был введен Халали.

В начале 60-х появилась новая монета Саудовская Аравия 1 халала, десять лет спустя, арабы создано Производство прочих конфессий халалов. Они чеканились из сплава никеля и меди. Начало нефтяной эры

Укрепление и продвижение САР способствовали началу нефтяная "лихорадка" в 70-х годах прошлого века, Саудовская Аравия вошла в историю как крупнейшее нефтяное государство.

Сегодня страной двух мечетей является одной из самых богатых стран в мире, и ее национальная валюта приобрела глобальное значение. Причина не только масштабы добычи нефти. В настоящее время Саудовская Аравия обратила внимание на доход, который я думал, не была серьезной. Мы говорим о туристическом бизнесе, которые сделали эту страну еще более популярной и богатой.

В конце прошлого века начался выпуск биметаллических денег номиналом 1 риал, а в начале 2007 года ввел 50 святить. На этой монете из Саудовской Аравии вписано имя Абдулла, Король Саудовской Аравии. В сентябре того же года было объявлено об отказе от Саудовского государства экономически зависят от доллара США.

Это событие произошло не сразу. В конце 2009 года, в Саудовской Аравии курс национальной валюты по отношению к доллару равен 3.75 SAR и Саудовской банкиры купили доллары по 3.74 САР. Покупка одного доллара стоимость Аравитян 3.77 САР.

На сегодняшний день оборот Королевства Саудовская Аравия – один риал монеты, а также 50, 25, 10 и 5 святить. Старые деньги – Куруш (Кирш) – пока не изъятые из оборота, но встречаются довольно редко. Нумизматическую ценность Саудовской монет. Мнение коллекционеров

На нумизматических аукционах сегодня можно купить наборы монет Саудовской Аравии. Например: набор из семи монет, отчеканенных в 2016 году, продам за 711 рублей. Они включали в себя монеты в 1 и 2 настоящих, 1, 5, 10, 25 и 50 полый; набор из пяти монет Саудовская стоимостью 173 рубля. Этот набор включает в себя металлический номинал монеты 5, 10, 25, 50 и 100 пустотелый, который чеканился в период с 1977 по 2010 годы. Автор: Ирина Браславская 11 августа 2018



Категория: Развлечения