Инородное тело пищевода: симптомы и лечение


Опубликованно 17.08.2018 20:48

Инородное тело пищевода: симптомы и лечение

Под инородное тело пищевода понимают явление упасть и застрять в своем канале сторонних предметов, частиц пищи, которые были проглочены умышленно или случайно. Это состояние требует срочной помощи, чтобы избежать риска кровотечения, удушья, перфорации пищевода, другие осложнения.

Часто инородное тело в пищеводе обнаруживается у маленьких детей, в опасности любой вкус. У взрослых пациентов в возрасте подобные явления наблюдаются на фоне психических расстройств, когда невнимательный готовить пищу, используя не правильно с пищей.

Извлекается инородное тело пищевода, с учетом материала инородного тела и его расположение. Терапия состоит в эндоскоп извлечения и последующего медикаментозного поддержания состояния пищевода. Причины

Основной причиной инородного тела в пищеводе является неосторожное потребление пищи. Смех или разговор во время приема пищи может вызвать непроизвольное заглатывание большого количества пищи, не в состоянии пройти через пищевод.

В группе риска находятся также люди, которые держат зубы. Такие объекты могут попадать не только в пищевод, но и в дыхательные пути, вызывая аспирационную асфиксию и последующую смерть.

Наиболее часто гастроэнтерологи и хирурги обнаруживают в пищеводе застряли частицы пищи, рыбные кости, мелкие предметы из металла, коронки, съемные протезы. Дети сложил чаще всего извлекаются мелкие детали игрушек, элементы конструкторов, булавки, монеты. Если в пищевод попадает острый предмет, он может повредить слизистые оболочки внутрь органов. В этом случае, его восстановление сильно затруднено, вероятность осложнений повышается.

В случае проглатывания инородного тела застревают в области, где нога трубы, естественно, сужается. Многие объекты, оказывается в области, находится ближе к ротовой полости, и крупные предметы застревают в области груди схватки. В основном отделы пищевода попадают, как правило, ортопедическая часть, плоды косточки, неопрен пищи.

Провоцирующих факторов

Основными провоцирующими факторами являются: торопиться при приеме пищи, отсутствие пищи; плохая фиксация протезов; привычка держать во рту посторонние предметы; психические расстройства; патологии пищевода, сопровождается расстройствами в структуре пищевода; язвы, наслаждайтесь, новообразования. Симптомы инородного тела в пищевод

Обнаружение стороннего предмета в тело человека раскрывается через наблюдение симптомов. Инородное тело в пищеводе и симптоматика его присутствие в своих проявлениях зависит от характера объекта, его размеры, материал, границы, формы. В первую очередь, проявляется симптом, как чувство стеснения в груди. Причина этого явления – эзофагоспазм.

Описывает патология настолько распространена и часто вас комната пациентов, которые международная классификация болезней (МКБ) было отведено место в списке существующих расстройств. Пациент с инородным телом пищевода (код МКБ-10: Т18.1) развивается боль в горле. Если просвет пищевода перекрывается значительно, начинает развиваться дисфагия, т. е. человек теряет способность нормально глотать слюну. В случае, если произошло сильное повреждение стенок пищевода, развивается счета кастинг пищи в полости рта. Также отмечается повышение секреции слюны, слабость, увеличение частоты сердечных сокращений.

При сдавливании трахеи и гортани инородного тела в пищевод, наблюдается изменение голоса, появление считают, вдох, голубой кожи и другие симптомы удушья. Тяжелая симптоматика проявляется, как правило, у маленьких детей, которые начинают сильно кашлять, не может сделать глубокий вдох, кожа становится голубой, отмечает появление ложного крупа.

Нарастание симптоматики

Если вовремя не оказать потерпевшему помощь, симптомы инородного тела в пищеводе (код МКБ: Т18.1) начинает расти. Происходит повышение температуры. Развивается воспаление гнойного характера. Боль ощущается всегда сильнее, усиливается во время глотания. Возникает отек шеи.

Ваша обязанность, чтобы найти инородное тело в пищеводе есть риск свищ, бесплатный трахеи с ноги, стены и развитии большую. Инородное тело может повредить нервы, кровеносные сосуды, вызывать рвоту с кровью, кровотечение, в некоторых случаях, смерть.

Emergency

Замятия на инородный предмет в пищеводе может произойти закупорка дыхательных путей. В этом случае пострадавшему требуется срочная помощь. Специалисты рекомендуют использовать метод «5 + 5». Что это означает? Необходимо применить введения 5 выстрелов в районе лопаток на спине. Выполнять прием Амелия – сделать 5 толчков в область диафрагмы. Повторять процедуру следует до тех пор, пока дыхание пострадавшего не восстановится полностью.

Выполнять прием Амелия проблемы с соблюдением определенных правил. Вы должны занять позицию сзади пострадавшего, обхватить руками его живот, немного наклонена вперед. Кисти согнуты в кулак и вставьте в районе выше пупка. Другой рукой необходимо захватить кулак и сильное давление. Повторите толчки должны до момента смещения инородного тела и восстановления дыхания.

Выполнение приема к себе

При выполнении приема геймлиха в отношении себя вы также должны придерживаться определенной последовательности действий. Нужно сжать кулак и поместить его выше пупка. Сожмите кулак другой рукой. Наклонить туловище вперед. Выполнить удар быстрый толчок в живот.

Прежде чем переходить к неотложной помощи, необходимо вызвать скорую помощь. Если в пищевод попал батарея или острым предметом, действовать надо немедленно, так как посторонние предметы могут повредить ноги стены и проникнуть в их толщина. Диагностика

Как проводится диагностика инородных тел пищевода?

В отсутствии затруднения дыхания и хорошем состоянии пациента, врач назначает диагноз в виде демократом исследования и эзофагоскопии. Результаты исследования позволяют оценить целостность пищевода, степень поражения, выбрать тактику лечения.

Методы терапии

В основе терапии инородное тело пищевода (код МКБ-10: Т18.1) - это хирургическое вмешательство. Пациенту было предписано восстановление объекта с помощью эндоскопа. После того, как объект будет исключен, введения назначают лекарственную терапию с целью восстановления слизистой оболочки стенок пищевода.

После того, как процесс извлечения инородного тела, иногда возникают осложнения, вызванные попаданием инородного тела в пищеводе (МКБ-10: Т18.1). Лечение пораженных слизистых оболочек, поцарапанные стены из ткани и простой чувство должно без промедления, чтобы избежать еще большего ухудшения состояния здоровья пациента.

В присутствии сильного гнойного воспаления показано дренажа и очищения пораженного участка. Через некоторое время после хирургической манипуляции пациент должен съесть с помощью зонда. В реабилитационный период нужно придерживаться диеты. Консервативная терапия патологии

После извлечения инородного тела пищевода (код МКБ-10 было показано ранее) назначается детоксикации и противовоспалительной терапии. Для этого используются растворы и таблетированные лекарственные. Если состояние пациента тяжелое, следует осуществлять введением электролитов и коллоидных препаратов. Также специалисты назначают антациды и антибактериальных препаратов, позволяют уменьшить влияние негативных факторов на поврежден пищевод.

Терапия может включать в себя приложения, необходимые для поправки пациента, чем лекарства. «Де-Нол», способствует регенерации поврежденных клеток, предотвращает развитие кислоты, нормализуя циркуляцию крови. «Иберогаст», что позволяет нормализовать процесс прохождения пищи, устранения дисфагии, снижают кислотность, восстановить тонус мышц. «Омепразол», «Мед», уменьшает процесс воспаления и подавляет выработку мешает заживлению кислоты.

Для детоксикации применяются: «Глюконеогенез», «ромео и»,«, потом на». Лекарственная терапия также следует дополнить приемом витаминных комплексов. В период восстановления пациенту показано использование неизменной – «Тюрьмы», «Иммунал», «все в», «Тимогена».

Эндоскопическое удаление инородного тела

Удаление инородного тела пищевода (МКБ-10 эта патология присвоен код Т18.1) осуществляется с помощью эндоскопа, который имеет две биопсии канала. Прежде чем манипуляция осуществляется под местной анестезией или под общим наркозом. С помощью эндоскопа хирург правильно ориентирует l' объект, чтобы через область сужения проходил меньшего диаметра. При извлечении есть риск перфорации, повреждения стен.

Есть ряд особенностей терапии пациентов с инородным телом в пищеводе. Что это за особенности? Обследование, лечение должно проводиться в стационарных условиях в срочном порядке. Для диагностики применяется рентген, эндоскопия. Снизить риск бурения позволяет приложение, пойти в анестезии, что ускоряет процесс добычи материи. Как правило, используются гибкие эндоскопы с различным диаметром. Это позволяет улучшить качество диагностики, снизить риск травмы стенки пищевода. Послеоперационный режим питания пациента определяется в индивидуальном порядке: это может быть питание с помощью зонда или гастрит.

После хирургической манипуляции пациент переводится в отделение хирургии для диагностики вероятных осложнений и наблюдения. Каковы возможные осложнения этой патологии?

Дополнительное извлечение стороннего предмета поведения для того, чтобы предотвратить развитие следующих осложнений: обращайте, медиастинит; образование его-трахеальный свищ; разложение вне тела приводит к интоксикации организма; возникновение перфорации пищевода; эмфизема подкожной клетчатки; распространение инфекции инфекции в соседние органы.

Определить осложнения позволяет общая симптоматика. Гнойный процесс свидетельствовать повышение температуры, отравление организма, появление сильной головной боли, сохранить чувство инородного тела в пищевод.

Прогноз терапии пациентов всегда положительные. Только в случае обращения к специалисту, и появление опасных осложнений после проглатывания инородного тела в пищевод, существует вероятность смерти.

Профилактические меры предполагают, избавиться от вредных привычек во время еды. Вы также должны убедиться, что маленькие дети не играли с мелкими предметами, которые могут проглотить. Автор: Юлия Лобач 8 Августа, 2018



Категория: Здоровье