Хронический артрит: виды, возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований, консультации врача и лечения


Опубликованно 21.08.2018 18:42

Хронический артрит: виды, возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований, консультации врача и лечения

Это воспалительное заболевание суставов, которое имеет периоды обострения и прогрессивного, он может быть отображен на фоне многих расстройств, связанных. Врачи выделяют еще несколько факторов, предрасполагающих. Симптоматическая картина хронического артрита варьируются в зависимости от формы заболевания, но есть несколько общих признаков. Диагностика и лечение требует комплексного подхода. Лекарственная терапия применяется, кроме того, показано обездвиживание сустава на некоторое время.

Причины

Артрит считается хроническим, если симптомы заболевания не проходят в течение более чем трех месяцев. В большинстве случаев развитие патологии предшествуют другие по игре на, это означает, что ленивый артрит является заболеванием, развивается вторичный. У детей и взрослых воспаление суставов формируется на фоне: гиповитаминоз, то есть недостаток в организме одного или нескольких витаминов; пиелонефрит инфекции почек, которое вызвано различными бактериями; разного рода аллергические реакции; синусит — воспаление околоносовых пазух, которое возникает как осложнение острого насморка, гриппа, кори и других заболеваний; туберкулеза, т. е. острого инфекционного заболевания, которое вызывает палочка (на сегодняшний день туберкулез, обнаруженный в время, уход); сифилис, который характеризуется медленным течением, но на более поздних стадиях приводит к серьезным травмам опорно-двигательного аппарата и нервной системы; псориаз — дерматологическое хроническое заболевание, симптомы которого очень чешуйчатые красные пятна на коже; гонорея, характеризующееся поражением слизистой оболочки мочевыводящих путей, кишечника, ротоглотки и конъюнктивы; синдром Рейтера — сочетание сложной травмы суставов, конъюнктивы и мочеполовых органов, которое возникает из-за аутоиммунного процесса в результате инфекционного поражения; синдром Бехчета — хронический рецидивирующий васкулит, протекающий с воспалением слизистых оболочек; нарушения в работе эндокринной системы; врожденный вывих тазобедренного сустава.

Список возможные причины артрита довольно обширный. Болезнь может появиться на фоне патологического влияния бактерий, паразитов и простейших, системной красной волчанки, подагры, заболеваний центральной нервной системы, гепатита c (но не может исключить нарушение развития, на фоне других вирусных поражений печени), пневмонии, тонзиллита.

Хронический артрит чаще развивается у пациентов, для которых показано из следующих предрасполагающих факторов: неблагоприятная наследственность, избыточная масса тела, продолжительное голодание или недоедание, длительное холод, укусы насекомых (в случае контакта с ядом в полости сустава), занятия спортом на профессиональном уровне (для спортсменов характеризуется артрит колена, лодыжки, пальцы и запястье), злоупотребление алкоголем или длительное курение, гормональный дисбаланс (подростковый возраст или менопауза), сильный эмоциональный стресс, недостаток двигательной активности, постоянная нагрузка на сустав. Классификация

Прогнозы развития хронического артрита может различаться, но чаще всего врачи используют следующие термины для постановки точного диагноза: воспалительная (артрит) конечностей или дегенеративным. Последний вид возникает при наличии заболеваний, например, остеоартрита. В зависимости от патологии в данном случае, находится повреждение хряща в сустав и суставов, костей. При хроническом артрите в патологический процесс вовлечен синовиальной оболочки, видел его суставы изнутри.

Различают хронический, псориатический артрит, ювенильный, подагрический, травматический, реактивный, инфекционный, заслуженный артрит и артроз источника формирования болезни. Ювенильный артрит выражается тревожная симптоматика в течение двенадцати недель и более. Это достаточно редкий тип заболевания. Встречается ювенильный артрит у детей, с частотой около 0,4 случая на 1000 пациентов. В опасности детей от двух до шести лет и подростки во время полового созревания. Девочки ювенильный хронический артрит диагностируется чаще, чем у мужчин. Это подтверждает медицинская статистика.

Ревматоидный артрит-хроническое заболевание, которое поражает людей всех возрастов, но наиболее часто заболевание диагностируется у пациентов в возрасте 30-35 лет. Женщин среди пациентов примерно в два-три раза больше, чем мужчин. Только этим заболеванием страдают 0,5-2 % населения, в России — около 0,6 %, но заболеваемость увеличивается. Причин, как правило, ОРВИ, обострение инфекционных заболеваний, переохлаждение или сильный эмоциональный стресс.

Реактивный артрит характеризуется асимметричным поражением суставов. Часто этому предшествует инфекция мочеполовой системы или желудочно-КИШЕЧНОГО тракта. До появления боли в суставах (до шести недель) могут проявляться общие симптомы: лихорадка и слабость, тревожные изменения в мочеполовой и костно-мышечной системы, системы экспресс, соответственно, нетипичными выделениями из уретры, болезненное мочеиспускание, влажный, женщин и боли в нижних конечностях, боль в спине, трудно ходить.

Хронический подагрический артрит, как правило, возникает после подагра и между городом, где наблюдалось более четко атак. Как правило, развивается у людей, которые имеют предрасположенность к подагре, и потенциальный больной может даже не догадываться о его неблагоприятной наследственности. Если, например, родители ведут здоровый образ жизни, болезнь может и не проявиться, но он пошлет к ребенку в латентный (скрытый). Потенциальный больной может привести к болезни, если будет вести не совсем здоровый образ жизни. Типичный пациент с диагнозом — человек, который злоупотребляет алкогольными напитками и ест много мяса, копчености, субпродукты. Острая фаза

По мере развития болезни хронический артрит проходит несколько степеней тяжести. Начинается, как правило, бессимптомно. Иногда могут возникать жалобы на скованность движений. Чаще всего заболевание диагностируется у детей в этой стадии. Вы верите в предлагается начать развитие эрозии на кости. Появляется боль, отек и припухлость в зоне поражения. Тяжелая степень выражается в сильной деформации сустава. Сломал свою прямую функцию, и любое движение пациента назад с большим трудом. Сложная степень диагностирована находить необратимые изменения в костях и суставах.

Для хронического артрита применяется такая классификация. При монархии поражен только один сустав, олигархов, которое характеризуется воспалением одного до трех суставов, ревматоидный артрит-это состояние, при котором воспалительный процесс, который поражает многие суставы. Часто патология локализуется в колене или голеностопном, суставах пальцев рук и кисти, плеча, таза, часто страдает височно-нижнечелюстного сустава. Хронический артрит может поражать несколько суставов сразу. Симптоматика

Каждый из многих видов артрита имеет собственную клиническую картину. Например, для ювенильного хронического артрита у детей характерны следующие симптомы: сильные боли в суставах; замедление физического развития ребенка; повышение температуры; деформация сустава; увеличение размеров селезенки и печени; укорочение конечностей; дисфункции пораженного сустава; кожная сыпь в местах поражения; ухудшение зрения.

При ревматоидном артрите пациенты отмечают повышенное потоотделение, сильная усталость, слабость, скованность по утрам, которая проходит в течение дня, снижение массы тела, повышение температуры, онемение рук и ног, страх, яркий свет, боль в груди во время дыхания, симметричность воспалительного процесса и деформации пальцев.

Для хронический артрит (МКБ-10 код М12) подагрический тип характеризуется длинными приступа подагры, достаточно часто деформация выражена. Пациенты отмечают проявления камней в почках и других заболеваний, которые влияют на функционирование почек, покраснение и опухание пораженной области.

Когда вы будете со артрит появляются красные пятна в волосистой части головы, чешуйчатой кожи и зуд, пальцы рук утолщаются, суставы, как правило, влияет асимметрично, может быть нарушена целостность ногтевой пластины. Между симптомы реактивного артрита, хронического, вы можете перечислить постоянное недомогание и слабость, повышение температуры тела, частые головные боли, появление хруста в суставах, жжение во время мочеиспускания.

Артрит ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава) слышатся шумы, патологические, появляется ноющая боль, которая усиливается во время нагрузки, хруст и щелканье в суставах выражены четко. Пациент может жаловаться на дискомфорт при пережевывании пищи силу. Врач отмечает, втягивание губ и выраженность носогубных складок, асимметрия в сторону больного сустава и снижением высоты нижней части лица. Травматическое и остеоартрозом они доставляют дискомфорт и кризис в области поврежденного сустава.

Методы диагностики

Диагноз подтверждается в ходе полного обследования пациента, происходит при боли в суставах. Диагностика включает в себя сбор жалоб, проведение общего осмотра, лабораторных и инструментальных процедур. Адекватно диагностировать острый или хронический, артрит может терапевт или педиатр (но терапевт все равно направит пациента к узкому специалисту, чтобы подтвердить предварительный диагноз и обеспечить более квалифицированное лечение), инфекционные заболевания, травмы, вы, ревматологии и дерматологии.

Первый специалист изучит историю болезни пациента и соберет анамнез жизни (данные на свободные номера в вредных привычек, наследственности, режима питания и условий труда), будет проведен капитальный ремонт. В ходе осмотра оценивается подвижность суставов, выраженности симптомов, проходят тесты на ревматизм и определяется тяжесть заболевания.

В том числе лабораторных диагностических процедур назначаются общие анализы крови и мочи, биохимия крови, иммунологическое и мудрый иммуноферментного анализа. Пациента направят на УЗИ, КТ или МРТ, чтобы иметь четкую картину поражения, рентген в нескольких проекциях, что позволит определить стадию течения и типа заболевания. В качестве дополнительных инструментальных методов диагностики врач может посоветовать пройти гранат, сделать биопсию синовиальной оболочки, пункции пораженного сустава, в артроскопия или орфографии, чтобы оценить состояние хрящевой ткани. Тактика лечения

Хронический артрит коленного сустава, или другой локализации, лечится по-разному в зависимости от типа и тяжести заболевания. Симптоматическое лечение можно только в некоторых формах, например, когда вы будете со, гнойного или такой же ленивый, как ревматоидный артрит. В других случаях, управление пациента выбирается сугубо индивидуально. Лечение, как правило, включает в себя прием противовоспалительных препаратов ("Диклофенак", "Слишком много"), краткое иммобилизации сустава, введение глюкокортикостероидов ("Дексаметазон", "Преднизолон") в виде внутрисуставных инъекций. Рекомендуемый курс лечебного массажа, физической активности и выполнение упражнений, ФИЗИОТЕРАПИИ, санаторно-курортное лечение, физиотерапевтические процедуры (бальнеотерапия). Применяются также матрасы услуг.

Основными показаниями к операции являются деформации сустава, функциональные нарушения, средства массового уничтожения. Хирургическое лечение предусматривает протезирование, оно было слишком маленькое кино, аресты. Для поддержки суставов по мере поступления показано обогащение рациона молока и молочных продуктов, пищевых видов мяса, птицы или рыбы, орехи и крупы, свежие фрукты и овощи. Артрит у детей

Дети могут развить и усугубить артрит. Грустно, но не могут быть подвержены даже дети. В этом случае, для того, чтобы диагностировать заболевание достаточно сложно, потому что дети не всегда могут объективно оценить свое состояние. Ребенок может молчать боли, но стать капризным, перестать делать активные движения, начнет отказываться от пищи. Обратите внимание на вздутие живота, тоже не всегда работает. Но есть признаки, которые могут определить артрит в детском возрасте. Как правило, ребенок перестает делать лишних движений, и если он вынужден двигаться, становится активным. Явными признаками болезни являются хромота или скованность по утрам.

Причины хронического артрита у детей очень. Как правило, патология появляется из-за травм, заболеваний нервной системы, нарушений обменных процессов, неблагоприятная наследственность, недостаток витаминов и минералов, сбой иммунной системы. Причиной может быть инфекция, перенесенный ранее. Эффективное лечение хронического артрита у детей начинается с выявления причины и полного обследования.

Терапия может быть выполнена как дома, так и в больнице. Длительное лечение требует нескольких лет в тяжелых случаях, и при неадекватной терапии или ее полном отсутствии артрит становится пожизненным заболеванием. Лечение включает в себя лекарства, массаж и гимнастика, физиотерапия. Санаторно-курортное лечение целесообразно проводить во время ремиссии и с минимальной активностью. Терапия может включать применение покрышек для того, чтобы ограничить движение. В более тяжелых случаях нужна операция.

Артрит трудно диагностировать на ранней стадии, но важно знать, что чем раньше будет начато лечение будет более эффективным и успешным. Необходимо обратить внимание на ребенка. В случае каких-либо неисправностей необходимо немедленно обратиться к врачу (детский ревматолог). Адекватное лечение будет назначено на основании точного диагноза, возраста ребенка и общего состояния здоровья. Это поможет устранить симптомы, но в лучшем случае, достичь благополучия.

Наиболее распространенным и серьезным видом артрита у детей является ювенильный (юношеский). Это заболевание требует регулярной профилактики острой и более длительные периоды лечения. Традиционные препараты, которые используются в составе медикаментозной терапии, имеют много побочных эффектов: гастрит, язва желудка, повышенная кислотность. Сегодня существует альтернативный метод: лечение с приема гомеопатических препаратов в точки акупунктуры. Этот метод терапии хорошо зарекомендовал себя в Европе, но в России, в то время как только, будет распространяться. Введение гомеопатия хорошо то, что вызывает положительную динамику, но не приводит к появлению побочных эффектов, что особенно важно в лечении детей. Возможные осложнения

Хронический артрит (МКБ 10: M13 — другие артриты, М13.0 — полиартрит, М13.1 — montmartre) может привести к разным последствиям. Среди наиболее распространенных осложнений являются почечная недостаточность, васкулит (группа заболеваний, связанных с воспалением и разрушением стенок кровеносных сосудов), пневмонии (воспалительное заболевание легких), миокардит (поражение мышцы миокарда), перикардит, синовит (скопление жидкости в полости сустава), плеврит (воспаление мембраны, которая окружает легкие), увеит, который может привести к слепоте, артроз вторичный. В более тяжелых случаях возможна полная потеря трудоспособности и ограниченной подвижностью.

Прогноз

Если лечение хронического артрита начато вовремя, то прогноз в большинстве случаев благоприятный. Болезнь не может быть вылечена полностью, но вы можете получить значительную продолжительность периода ремиссии. Необходимо строго соблюдать все рекомендации врача, что позволяет избежать обострения и инвалидности пациента. Время от времени рекомендуется проходить санаторно-курортное лечение, курс массажа и физиотерапевтические процедуры.

Прогноз зависит от общего состояния здоровья пациента, тяжести болезни и наличия сопутствующих заболеваний. В некоторых случаях, восстановление всех функций сустава, но иногда полностью разрушен. В этом случае, проводится операция, после которой необходимо восстановление мягких тканей, которые окружают сустав. Меры профилактики

Для того, чтобы избежать хронического артрита (особенно при неблагоприятной наследственности), необходимо полностью отказаться от зависимости, заниматься сильнее, спорта и рационально питаться, поддерживать вес тела в норме, чтобы избежать переохлаждения. Рекомендуется проводить раннюю диагностику и комплексное лечение всех возможных заболеваний, которые могут привести к повреждению суставов. Несколько раз в год необходимо проходить профилактический осмотр в районную больницу или частный медицинский центр. Не стоит отказываться на полчаса из-за нехватки времени или просто отказ. Это поможет сохранить суставы здоровыми (и нормальной двигательной активности) как можно дольше. Автор: София Ермакова 3 Августа, 2018



Категория: Здоровье