Почему при запуске компьютера просит нажать клавишу F1? Как решить проблему?


Опубликованно 22.08.2018 06:51

Почему при запуске компьютера просит нажать клавишу F1? Как решить проблему?

Редко, но иногда можно встретить и очень спорный для многих пользователей ситуация, когда при включении терминала или ноутбука на экране появляется сообщение об ошибке, которое требует нажать клавишу F1, даже если ранее вы не есть параметры загрузки или входа в систему не производится. Почему компьютер просит нажать клавишу F1, и как устранить проблему? На этом мы представим информацию в этой статье.

Некоторые эксперты справедливо считают, что всему виной какие-то проблемы с материнской платой, и ее нужно проверить или даже заменить. Это не всегда так, и средний пользователь, можно предложить несколько простых решений, которые на радикальные меры, в целом, не применяются. Но давайте по порядку. Почему при запуске компьютера просит нажать клавишу F1?

Несмотря на то, что в основном аварии этого типа относится к проблемам с устройств, сообщает первичная система ввода-вывода BIOS, непосредственно отвечает за контроль при загрузке компьютера и сохранять основные параметры, с ним связанных. Что касается причин того, что система при включении компьютера просит нажать клавишу F1, для того чтобы определить можно довольно просто.

Достаточно взглянуть на сопутствующее сообщение, в котором может быть указано вне отсутствующим или оборудование (таким образом, BIOS реагирует на компоненты неисправен). Система при запуске компьютера просит нажать клавишу F1: выявление симптомов ошибки

Однако, не всегда данное сообщение означает, реальная причина, и если она есть, средний пользователь, даже без базовых знаний английского языка, чтобы понять, что происходит, - это очень проблематично. В простейшем случае, если система при запуске компьютера просит нажать клавишу F1, и сообщение возможные ошибки отсутствуют, вполне возможно, что сбились настройки BIOS. Определить, это может быть неправильно отображаются дата и время. В некоторых случаях, основной причиной может быть не в оборудовании, а в батарею CMOS, что это то, что называется его последний вздох. Как уже понятно, должна постараться заменить.

Еще одна проблема – частичный выход из строя материнской платы. Здесь нужны крайние меры, с проведением испытаний в сервисный центр. Наконец, в объявлении может быть указан в результате компонент, и компьютер просит нажать F1 для прохождения тестирования работоспособности, что часто происходит, когда вы подключите к клеммам выхода из строя клавиатуры. Как исправить ситуацию, самый простой метод?

Теперь, после выяснения основной причины и симптомы такого поведения компьютера или ноутбука, вы можете перейти непосредственно к рассмотрению наиболее простых методов устранения ошибки. Прежде всего, необходимо войти в опции BIOS, если это возможно. Если это невозможно, необходимо перезагрузить компьютер принудительно и после.

После входа в систему для изменения параметров не нужно. Вы должны просто произвести выход сохранить настройки (F10). Удивительно, но это действие помогает довольно часто.

Если это не помогает, и система при запуске компьютера просит нажать клавишу F1, снова и снова, попробуйте изменить дату и время, положить допустимые параметры, и сохранить изменения при выходе. Ручной сброс настроек BIOS

Если предыдущие шаги не помогают, то перейдите в параметры основной системы, поиск точек восстановления заводских настроек по умолчанию (что-то вроде Load Setup Defaults), согласен с облегчением, после чего последует новое начало.

Тем не менее, бывает и так, что такие действия желаемого эффекта не дают, и система при запуске компьютера просит нажать клавишу F1 снова.

В этом случае вы можете попробовать, чтобы удалить только батарею CMOS, которая расположена на материнской плате, в течение 10-15 минут, после чего вставьте в розетку и включите терминал. Настройки будут восстановлены автоматически. Акции с дополнительными параметрами основной системы ввода/вывода

Некоторые пользователи столкнулись с этой проблемой, сообщают, что иногда положительный эффект для устранения описанной проблемы, можно достичь с помощью изменения некоторых параметров основной системы.

В частности, речь идет, чтобы отключить точки Swap Floppy Drive и Boot Up Floppy Seek, выбрав для их отключил опцию (Disabled) в расширенных настройках (Advanced BIOS Features). После чего, как обычно, необходимо сохранить настройки и перезагрузить систему. Что делать, если проблема аппаратного устройства?

Если система при запуске компьютера просит нажать клавишу F1, и сообщение указывает на нерабочее время или аппаратная проблема, попробуйте снова или заменить. Довольно часто в подобных ситуациях вы можете столкнуться с рук и клавиатуры. На стационарные терминалы, если подключить стандартные периферийные устройства PS/2, убедитесь в правильности подключения кабелей к разъемам (они помечены соответствующими цветами). В случае использования таких внешних устройств к ноутбуку проблем, в теории, не должно возникнуть, тем не менее, это всегда лучше, чтобы убедиться, что USB порты, и их включение в настройках BIOS. Дополнительные методы исправить ситуацию

Наконец, если ничего из этого не помогает, вполне возможно, что основная проблема заключается не в оборудовании, а как раз в самой первичной системы. В этой ситуации вы можете попытаться решить проблему с установки самой последней прошивки, который вы хотите скачать с сайта производителя материнской платы компьтер-книжки или разработки программной оболочки BIOS. В отличие от UEFI BIOS мигает-это процесс, который требует времени, и вещи, как, что без специальных знаний не рекомендуется. Правда, в некоторых версиях BIOS, точки обновления прошивки доступны, кроме того, также с подробным описанием выполняемых действий. Краткие выводы

Как вы можете видеть из вышесказанного, среди всех возможных проблем, четко можно выделить две основных: проблемы с оборудованием и по самой основной системы. Для выбора оптимального метода исправления ситуации первое, что вы должны обратить внимание на сопутствующее сообщение, в котором может быть указана причина такого явления. Во всех остальных случаях вы можете использовать простой сохранения настроек BIOS без их изменение или сброс до заводского состояния. Тем не менее, если повреждения материнской платы (тем более, когда можно наблюдать визуально), лучше отвезти ее в сервисный центр или ближайшую мастерскую, чтобы сделать полный тест. Может, из здания вышел только один чип, и заменить его позволит решить любые ошибки. Но дальнейшее использование «материнская плата» в случае игнорирования предупреждений может привести к тому, что в случае отказа, и наиболее значимые компоненты (например, процессор или что-то еще), и их замена или покупка новой материнской платы, что называется, может влететь в копеечку. Автор: Панику Оксана Викторовна 17 Августа, 2018



Категория: Hi-Tech